ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » ЗОЖ

В продолжение мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья,  

12-13 апреля в кабинете медицинской  профилактики Судакской городской больницы состоялись встречи с  судакскими школьниками 9-х классов.

Темой встреч был слоган «Я не курю и вам не советую!»

 Преподаватель школы Т. Овсянникова и врач-методист Т.Ильина  провели блиц-опрос  учащихся об их отношении к курению, влиянии курения на здоровье подростков и  опасностях пассивного курения.

Учащимся был продемонстрирован фильм «Курение и вред от него». В фильме  выведена прямая связь между курением и заболеваемостью раком, инсультом и инфарктом, рождением детей с отклонениями в развитии и изменением во внешности курящего, тяжелейшим заболеванием «облитерирующий эндоартериит» и гангреной, приводящей к ампутации нижних конечностей.

Фильм рассказывает о технологиях  табачных корпораций  по вовлечению молодежи в процесс курения – это рекламные ролики, красивый дизайн «женских» пачек с сигаретами, выпуск  «тонких»  сигарет  и сигарет «ультралегких», выпуск сигарет с фильтром, якобы удерживающим «вредный никотин» и т.п.

На самом деле технологии по вовлечению в привычку курить – это принципы биологической войны по уничтожению населения.

Школьникам была предложена анонимная анкета «Вы и курение». При обработке анкет  выяснилось, что практически 100% учащихся не курят…., однако 30% опрошенных «пробовали курить»….

Что же, будем считать, что ребята не лукавили, а ответили честно. Признаться, фильм, в котором демонстрируются анатомические особенности органов курильщика со стажем,  при исследовании их патологоанатомом, впечатляет .

 Надеюсь, что наша встреча заставит школьников задуматься о том, стоит ли курить, когда  в  жизни у молодежи так много интересного – спорт, туризм, танцы, различные хобби и  встречи, и  любовь.

Мы не курим – нам некогда!!!

Врач-методист       кабинета

медицинской профилактики Ильина Т.В.

 

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 927 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 13.04.2016 | Комментарии (0)

                              «Человек - высший продукт земной природы.

                                                Но для того, чтобы использовать сокровища

                                природы, чтобы этими сокровищами наслаждаться,

человек должен быть здоровым»

                                                                                                                         И.П. Павлов

ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ

Факторы, оказывающие влияние на здоровье:

  • Занятия физическими упражнениями
  • Плодотворная трудовая деятельность
  • Соблюдение режима труда и отдыха
  • Рекреационные формы физической культуры (активный вид отдыха в условиях окружающей среды: игровой метод физ. культуры, соревновательный метод, туризм, терренкур, прогулки)
  • Закаливание
  • Рациональное питание
  • Личная гигиена
  • Отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики)
  • Своевременное обращение к врачу.

 

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 865 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 05.04.2016 | Комментарии (0)

 

Всемирный день здоровья

ВОЗ посвящает Всемирный день здоровья 7 апреля 2016 года мероприятиям по профилактике сахарного диабета под девизом - «Победим диабет!».

Всемирный день здоровья  отмечается ежегодно 7 апреля начиная с 1950 года.

 В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 г. Но в 1948 году этот Всемирный день отмечался 22 июля, в день ратификации Устава ВОЗ.

 

 

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 934 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 05.04.2016 | Комментарии (0)

                     24 марта в завершение месячника по борьбе с туберкулезом в актовом зале городской школы № 2 состоялась встреча с учащимися 9-10-11 классов.

На встрече присутствовали Ильина Т.В.-  врач кабинета медицинской профилактики ГБУЗ РК»Судакская городская больница», Плетнева А .М. – специалист по социальной работе городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи; Завальный И.В.- главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав и Качик И.А. – капитан внутренней службы ФКУ УИИ УФСИН России по РК и г.Севастополю.

Школьники прослушали информацию о профилактике туберкулеза, просмотрели  обучающий фильм - «Победим туберкулез». В заключение  ребятам напомнили о важности здорового образа жизни, необходимости занятий спортом, полноценном питании, все это  является профилактикой любого инфекционного заболевания, в том числе и туберкулеза.

 Особое внимание учащихся было обращено на отягощающие течение туберкулеза вредные привычки – курение, употребление алкогольных  и наркосодержащих  веществ.

Далее специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Завальный И.В. и  специалист по социальной работе Плетнева А.М.обсудили с ребятами аспекты уголовной  и административной ответственности за употребление, транспортировку, хранение и производство наркотиков, варианты уголовных и административных наказаний в сфере незаконного оборота  наркотических средств. Капитан внутренней службы Качик И.А. подвела итоги беседы , главное внимание акцентировав на недопустимости вредных привычек и их влиянии на здоровье школьников, а в случае привлечения к уголовной или административной ответственности и на дальнейшую судьбу(это привлечение родителей к ответственности и  испорченная карьера в дальнейшем).

Надеюсь, что информация, которую прослушали школьники, будет профилактикой как заболевания туберкулезом, так и профилактикой уничтожающего здоровье употребления, хранения и  транспортировки  наркосодержащих веществ.

Хочется видеть учащуюся молодежь здоровой, успешной и свободной от вредных привычек .

Врач кабинета медицинской профилактики Ильина Т.В.

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 865 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

 

В 2016 году Всемирный день почки будет отмечаться в одиннадцатый раз. В этом году он посвящен профилактике развития, своевременной диагностике и правильному лечению заболеваний почек у детей. Эта тема особенно актуальна, поскольку в раннем детском возрасте создаются предпосылки к развитию почечной патологии, которая затем проявляется у взрослых. Такие предпосылки включают и малое число нефронов при рождении, и аномалии развития почек и мочевыводящих путей, и хроническую болезнь почек в детском возрасте – поэтому основным девизом Дня почки-2016 стала ранняя профилактика развития заболеваний почек.

 

Для пациента с болезнями органов мочевыводящей системы опасны посторонние заболевания – острые респираторные вирусные и другие инфекции. В целях ограничения их развития пациентам противопоказаны большой спорт, купание в бассейне и открытых водоемах (по крайней мере, до тех пор, пока не разрешит врач).

Помните, что болезни почек могут закончиться почечной недостаточностью!

 

По материалам интернета

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 946 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

Всемирный день борьбы с глаукомой

6 марта во всем мире отмечается «Всемирный день борьбы с глаукомой». Этот день начал проводится с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы - WGA и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой - WGPA.

Глаукома — заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. Начало недуга коварно и протекает бессимптомно. Если лечение этого заболевания не проводится, то постепенно начинает сужаться поле зрения — человек перестает замечать расположенные сбоку объекты, в дальнейшем болезнь приводит к прогрессирующему снижению зрения, причем со временем возможна полная его потеря. К сожалению, зрение, утраченное вследствие глаукомы, не подлежит восстановлению.

По данным Межрегиональной общественной организации «Ассоциация больных глаукомой», в настоящее время глаукома — одна из основных причин слепоты и слабовидения. Количество глаукомных больных в мире уже доходит до 100 млн. человек. При этом из 28 млн. слепых в мире почти каждый пятый потерял зрение в связи с этим заболеванием.

«Светильник для тела есть око» - говорится в Библии. Берегите своё зрение, систематически посещайте окулиста. Помните – важнейшим фактором для лечения последствий глаукомы является ее максимально раннее выявление!

 

 

 

Подготовлено по материалам интернета

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 919 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 09.03.2016 | Комментарии (0)

С начала марта возобновились занятия школы здоровья  для пациентов, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

Занятие вела врач-эндокринолог Работягова Евгения Александровна.  Занятие было длительным и серьезным. Врач рассказала о механизме гипогликемии и гипергликемии, способах их купирования. Также пациенты выслушали информацию о работе поджелудочной железы в норме и при сахарном диабете 1 типа, о видах инсулина, и о правилах коррекции доз инсулина. Пациенты вместе с врачом   разобрали  определения «хлебная единица», гликемический индекс и др. К занятию для наглядности были подготовлены– весы,  пачки с гречневой крупой и макаронами, шоколад, бананы. Для расчета дозы инсулина и других препаратов использовалось взвешивание продукта. Евгения  Александровна ответила на множественные вопросы, обязала пациентов  рассчитывать меню, используя хлебную единицу, вести дневник.

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 1059 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 09.03.2016 | Комментарии (0)

Судак спортивный – молодежь за здоровый образ жизни!

20 февраля в Судаке открылось Первенство Крымского Федерального округа по греко-римской борьбе среди молодежи.

Соревнования проходили   на базе спортивного клуба братьев Салиевых.

Гре́ко-ри́мская борьба́ (классическая борьба, французская борьба, спортивная борьба греко-римского стиля) — европейский вид единоборства, в котором спортсмен должен, с помощью определённого арсенала технических действий (приёмов), вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. В греко-римской борьбе, в отличие от вольной, запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками. Классическая борьба родилась в Древней Греции и получила развитие в Римской Империи, а современный вид греко-римской борьбы сформировался во Франции в первой половине XIX века.

С 1896 года греко-римская борьба входит в программу Олимпийских игр, с 1898 года проводятся чемпионаты Европы, с 1904 года — чемпионаты мира. В Международной федерации борьбы — ФИЛА (FILA; основана в 1912 году) состоит свыше 120 стран (1997).

 Фельдшер кабинета неотложной медицинской помощи ГБУЗ РК «Судакская городская больница» Алферов О. присутствовал на соревнованиях в случае  необходимости оказать медицинскую помощь.

Как рассказал старший тренер Исмет Салиев, в первенстве принимали  участие около 60 сильнейших борцов Республики Крым.

Победители соревнований вошли  в сборную команду Крыма и примут участие в Первенстве России по греко-римской борьбе, которое состоится в конце марта в городе Чехов (Подмосковье).

«Люди должны осознать, что здоровый образ жизни- это личный успех каждого» - это слова президента Российской Федерации В.В.Путина. Судакская молодежь и молодежь всего Крыма подтвердили эти слова успешным выступлением в республиканском турнире.

Вр.кабинета «Здоровье» Ильина Т.В.  

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 1016 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 24.02.2016 | Комментарии (0)

Сегодня, в кабинете «Здоровье» Судакской городской больницы детский врач-стоматолог Хайрулин Мустафа Ибрагимович рассказал школьникам о главных и опасных врагах детских зубов – КАРИЕСЕ, СТАФИЛОКОККЕ И СТРЕПТОКОККЕ.

Врач объяснил детям как устроены зубы, что делать, чтобы сберечь зубки от кариеса, как укреплять зубную эмаль, чем предпочтительней питаться школьникам  и о правильных приемах чистки зубов.

Сотрудники кабинета «Здоровье» продемонстрировали школьникам мультфильм «Добрый доктор стоматолог», в котором в веселой игровой форме продолжен рассказ о вреде сладких булочек, конфет и газированных  сладких напитков, а также  о правилах ухода за зубами.

 Добрый доктор стоматолог пригласил школьников 2 раза в год приходить к врачу для профилактического осмотра.

В ходе беседы с детским стоматологом Мустафой Ибрагимовичем перед лекцией  выяснилось, что в 2015-2016 учебном году в Судакском регионе обследовано в школах  более тысячи школьников, все дети, выявленные с кариесом зубов,  приглашены для лечения в стоматологические кабинеты поликлиники и амбулаторий.

Сам Мустафа Ибрагимович очень интересный собеседник, в течение 12 лет работает стоматологом в Судакской больнице, увлекается мототуризмом и  охотой, воспитывает 3 детей, строит дом. Профессию свою очень любит, это ясно из того, с каким интересом он рассказывал об особенностях  лечения деток, о необходимости уговорить маленького ребенка довериться врачу.

Школьники поблагодарили врача за интересный рассказ и обещали чистить зубы 2 раза в день, чего мы и вам желаем.

Врач кабинета «Здоровье»

Ильина Т.В.

 

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 976 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 16.02.2016 | Комментарии (0)

Судакские школьники - За здоровый образ жизни!

11 февраля состоялся фестиваль-конкурс (муниципальный этап) «Здоров будешь, все добудешь!»

 Соревновались агитбригады школы Судакского региона. Условием конкурса было в доступной, популярной форме рассказать, спеть, станцевать тему пропаганды здорового образа жизни . Итак….На сцене актового зала школы № 2  начался праздник здоровья, юности, красоты.

«Здоровье- это вершина, которую каждый должен покорить сам»- так гласит восточная мудрость и команды-участники доказали это всем! Всего выступили  8 команд: «Радуга здоровья»-СОШ № 2, «Здравия желаем»-СОШ с.Дачное, «Здорово»-школа-гимназия № 1, команда «Импульс» и другие.

Конкурсная программа проходила в следующих номинациях – литературно-музыкальная композиция, социальный видеоролик, викторина «Что я знаю о здоровом образе жизни?». Особенно понравился зрителям конкурс «Веселая игротека», в котором ведущие из команд-участниц проводили со зрителями веселую, шуточную интерактивную игру-зарядку.

«Строгое» жюри оценивало,  насколько полно, красочно и эмоционально ребята рассказывают  о необходимости беречь собственное здоровье, о приоритете  здорового образа жизни и сохранении духовных ценностей нашего народа. В критерии оценки входили также:  уровень вокальных, хореографических, спортивных способностей выступающих, исполнительское мастерство, оригинальность и чувство юмора. Итог конкурса – победили все! Каждая школьная команда блеснула чем- то своим, оригинальным выступлением –СОШ с.Морское , веселой интерактивной игрой – СОШ с.Дачное, красочностью выступления - школа №2,  социальной и практической значимостью, красочным буклетом - школа № 3. В общем зачете первое место заняла 1 школа-гимназия. Все участники конкурса и зрители получили заряд бодрости, а значит и здоровья!

Так будьте здоровы, спортивны и радостны! 

Судакские школьники - За здоровый образ жизни!

Врач кабинета «Здоровье»   Ильина Т.В.

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 984 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 15.02.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz