Целевая программа "Модернизация государственных учреждений
здравоохранения"
В
рамках ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений
здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов»
ГБУЗ РК «Судакская городская больница» запланировано к приобретению в 2021 году
следующие медицинское оборудование:
- Томограф
рентгеновский компьютерный на 32 среза, включающего рентгеновский генератор,
рентгеновскую трубку, стол для пациента, станцию врача, рентгенозащитное стекло
с рамой, инъектор для автоматического введения контрастного вещества, источник
бесперебойного питания для гантри, стола для пациента и консоли оператора и
мультиформатной камерой для печати медицинских изображений (Система рентгеновской
компьютерной томографии всего тела);
- Аппарат
палатный рентгенографический (Система рентгеновская диагностическая передвижная
общего назначения, цифровая);
- Облучатели
медицинские бактерицидные 14 шт. (Оборудование и установки для фильтрования или
очистки воздуха);
- Облучатели-рециркуляторы
медицинские 14 шт. (Оборудование и установки для фильтрования или очистки
воздуха);
- Изделия
медицинского назначения для ГБУЗ РК «Судакская городская больница» (тележки
медицинские функциональные, кресло для пациента, столы смотровые
многофункциональные, шкафы медицинские., столы медицинские, пост сестринский,
столы для инструментов, столы пеленальные, тумбы медицинские, стулья, табуреты,
тумбы, вешалки, кушетки, стеллажи, шкафы для хранения медикаментов, столы для
инструментов, стол гипсовочный, стол стоматологический, перегородки, кресло). Администрация ГБУЗ РК "Судакская городская больница"
|
Использование рентгеновских лучей в диагностике стало революцией в медицине -:
врачи получили возможность увидеть изображение внутренних органов, оценить их
состояние. Рентгенологический метод исследования - двухмерный рентген, приводит к тому, что
изображения одних органов могут «накладываться» на изображения других, и в
результате только от опыта и искусства врача, расшифровывающего рентгенограмму,
зависит правильность постановки диагноза. Из-за особенностей обследования, на
рентгенограмме нельзя увидеть ряд образований, например, грыжи или воспаления.
Все это побудило исследователей к разработке новых видов диагностики, среди
которых особое место занимают КТ и МРТ.
Принцип
действия КТ и МРТ – в чем разница?
Компьютерная томография (КТ) – это обследование, которое
проводится с помощью рентгеновских лучей. При выполнении КТ изображение
получается объемным, так как источником
рентгеновских лучей служит кольцеобразный контур, внутри которого расположена
специальная кушетка (стол) для пациента. Таким образом выполняется целая серия
рентгеновских снимков органов, полученных с разных точек и под разным углом. С
помощью компьютера все изображения обрабатываются, и в итоге моделируется
трехмерное изображение органа. Важно, что врач имеет возможность посмотреть
«срезы» органа: в зависимости от настроек аппарата, толщина среза может
составлять до 1 мм. Это увеличивает точность диагностики.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) - Разница
с КТ состоит в природе волн: при МРТ они электромагнитные. Под их действием
различные участки тканей дают разный «ответ», который фиксируется приемным
устройством аппарата. А затем, точно так же, как и при КТ, сигналы
обрабатываются и преобразуются в изображение. Итак, в обоих случаях мы
получаем объемное изображение, имеем возможность увидеть послойные срезы
органа, а также повернуть изображение в нужной врачу проекции, приблизить
интересующий участок и т.д. Есть ли разница между КТ и МРТ? Есть, и основные
отличия в том, какие патологии лучше выявляются с помощью каждого метода. Назначение
того или иного обследования в компетенции лечащего врача.
По материалам интернета
|
Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объеме без взимания платы в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи ( далее - Программа), ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Основными государственными источниками финансирования Программы являются средства системы обязательного медицинского страхования и бюджетные средства. На основе программы субъекты Российской Федерации ежегодно утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (далее - территориальные программы). далее смотри ссылку.
Читать далее"
|
3 октября 2014 года в г. Феодосии было проведено обучение для медицинских сотрудников, целью которого явилась подготовка здравоохранения республики Крым к работе в условиях медицинского страхования.
На обучении присутствовали: главный врач ТМО Судакского горсовета В.П. Яцык, заместитель главного врача по медицинской части М.А. Клочкова, главный врач ЦПМСП Л.Г. Бордюг, заместитель главного врача по ЭВН Ф.У. Аблямитова, заместитель главного врача по экономическим вопросам В.П. Харитонова, заместитель главного врача ЦПМСП по врачебной работе Б.Д. Аблаев, заведующая информационно-аналитическим отделом О.В. Овсиенко.
В доступной форме были освещены основные вопросы обязательного медицинского страхования (ОМС).
Что узнали судакские специалисты о системе медицинского страхования можно почитать здесь
Фото сайта http://www.sarreg.ru/
|
На сегодняшний день в Крымском федеральном округе открыты 90 пунктов выдачи полисов обязательного медицинского страхования (из них 75 расположены в Республике Крым, 15 – в Севастополе).
Ежедневно от жителей Республики Крым и Севастополя принимаются более 20 тысяч заявлений на получение полиса обязательного медицинского страхования. Подобная динамика позволит до конца 2014 года обеспечить полисами практически всех жителей Крыма.
Обязательное медицинское страхование является видом социального страхования, и осуществлять этот вид деятельности имеют право страховые компании, получившие соответствующую лицензию Центрального банка Российской Федерации.
В настоящий момент на территории Крымского федерального округа функционируют две страховые медицинские организации – «Крыммедстрах» и «Крымская страховая медицинская организация», которые готовы к этому организационно-технически и с правовой точки зрения. Они продолжают работу по формированию новых пунктов выдачи полисов обязательного медицинского страхования, и в ближайшее время планируется открытие еще 30 пунктов в Республике Крым и четырех – в Севастополе.
В целях повышения доступности и удобства для крымчан 44 пункта работают в режиме мобильных, в том числе 37 в Республике Крым и 7 в Севастополе.
Наличие полиса ОМС позволит крымчанам с 1 января 2015 года бесплатно получать первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях (включая профилактическую), скорую помощь, специализированную медицинскую помощь в стационарах, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.
Процедура выдачи полисов ОМС продолжится и после 1 января 2015 года.
Напомним, застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации; постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане; лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».
Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в пункт выдачи полисов страховой медицинской организации, заполнить заявление и предоставить паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении и паспорт родителя для детей, а для иностранных граждан, постоянно или временно проживающих на территории РФ, дополнительно нужно предоставить вид на жительство или разрешение на временное проживание.
Новости mail.ru
|
В целях улучшения оказания медицинской помощи, подготовки руководителей и специалистов системы здравоохранения Республики Крым для работы в сфере обязательного медицинского страхования сотрудники ТМО Судакского горсовета: Заведующий ИАО, зам. главного врача по экономическим вопросам, зам. главного врача по лечебной части приняли участие в обучающем семинаре на тему: «Оплата медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования», которая проводилась 04.09.2014 г. в здании Симферопольского горисполкома.
Нормативными правовыми актами в сфере обязательного медицинского страхования, с которыми ознакомились сотрудники ТМО Судакского горсовета, являются:
- Федеральный закон от 29.11.210 №326-ФЗ (ред. От 21.07.2014) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;
- Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. От 21.07.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
- Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 №158н (ред. От 20.11.2013) «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования».
|
Ответственность за ход программы диспансеризации предлагают переложить с врачей на страховые медицинские организации, работающие в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).
На прошедшем 27 августа заседании Министерство здравоохранения обсуждало вопрос проведения всеобщей диспансеризации. Как сообщает директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов, он предложил наделить страховые компании правом проводить персональный учет населения — как прошедшего диспансеризацию, так и нет, путем ведения специального регистра.
«Чтобы страховая копания (а не врач) была ответственна за ход диспансеризации, индивидуально работая (коммуницируя и осуществляя навигацию населения) с теми, кто не проходит диспансеризацию», — пишет Давид Мелик-Гусейнов в facebook.
По его мнению, такой единый регистр, который будут вести страховые компании, позволит россиянам проходить диспансеризацию как в государственных, так и частных клиниках. Главный специалист Минздрава по медицинской профилактике и инициатор программы диспансеризации в России Сергей Бойцов, по словам Давида Мелик-Гусейнова, «заинтересовался этой идеей».
«Одна из задач диспансеризации — выявить [заболевание] на ранней стадии. Кто как ни страховая компания заинтересован в оптимизации затрат в будущем на "упущенных" пациентах», — говорит автор предложения.
Материал сайта http://doctorpiter.ru/
|
В республике продолжается работа территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Основной источник формирования средств ОМС - страховые взносы.
За работающих граждан взносы уплачиваются работодателями, при этом они не удерживаются из зарплаты застрахованного человека, а начисляются сверх заработной платы (5,1 % от зарплаты). Взносы за неработающих граждан (дети, пенсионеры, безработные) уплачиваются из бюджета Республики Крым.
За счет средств ОМС крымчане смогут бесплатно получить первичную медико-санитарную (включая профилактическую) и скорую помощь, а также специализированную медпомощь в стационаре или дорогостоящую высокотехнологичную помощь.
Для получения полиса необходимо с паспортом гражданина России или свидетельством о рождении для ребенка обратиться в пункт выдачи полисов и заполнить соответствующее заявление.
В Крыму пункты выдачи полисов ОМС открыты: Симферополь, ул. Карла Маркса, 34, тел. (0652) 541-800;
Керчь, ул. Карла Маркса, д. 1;
Судак, ул. Ленина, 72;
Нижнегорский, ул. Молодежная, 1а;
Феодосия бульвар Старшинова, 8д, оф. № 6.
Время работы пунктов: с 9:00 до 18:00 без перерыва.
Воспользоваться полисом можно будет с января 2015 года, когда в республике уже будет сформирована система ОМС, предупреждают в Министерстве здравоохранения РК.
Алексей Лохвицкий
МК в Крыму
По материалу сайта http://www.sudak.me/
|
|