ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

При постановке диагноза лечащий врач пользуется различными методами диагностики, которые позволяют оценить состояние здоровья организма. Большой спектр бесплатных медицинских услуг доступен гражданам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Об этом мы поговорим с генеральным директором страховой медицинской компании «Крыммедстрах», полномочным представителем Всероссийского союза страховщиков по медицинскому страхованию в Республике Крым Еленой Александровной Сидоровой.

- Елена Александровна, давайте напомним нашим читателям, что же такое полис ОМС?

- Полис ОМС удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС. Полис ОМС представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц.

Полис ОМС может быть выдан в виде выписки из единого регистра застрахованных лиц, которая содержит данные о гражданине и о страховой компании, в которой гражданин застрахован по ОМС, а также в виде штрихового кода (графической информации в кодированном виде), выполненного посредством портала «Госуслуги». Цифровые полисы начали выдавать с 01 декабря 2022 года, а выданные ранее бумажные и пластиковые полисы ОМС действуют в соответствии со сроком, который указан на полисе (у граждан Российской Федерации полисы бессрочные).

- Какие диагностические обследования можно пройти бесплатно по полису ОМС?

- Стоит отметить, что помощь гражданам оказывается бесплатно медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой ОМС, а на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис ОМС, в объеме, установленном территориальной программой ОМС.

Необходимое обследование должен назначить лечащий врач, руководствуясь стандартами и порядками оказания медицинской помощи, а также клиническими рекомендациями. Если лечащий врач считает, что гражданину необходимо пройти какое-либо обследование, он должен выдать на него направление. В  каждом конкретном случае перечень обследований может отличаться. Поэтому перечислить все обследования в рамках статьи невозможно. Это могут быть как электрокардиография (ЭКГ), ультразвуковое исследование (УЗИ), маммография, флюорография, рентген, магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ), ангиография, так и другие в зависимости от показаний.

- Если в поликлинике гражданину сказали, что не работает оборудование, на котором он должен пройти обследование, что делать в такой ситуации?

- Если обследование назначил лечащий врач, а в поликлинике сломано оборудование, в таком случае врач должен выдать направление в другую медицинскую организацию, где это обследование пройти можно. И если гражданин считает, что его права нарушены, то ему следует обратиться в свою страховую компанию для защиты своих прав. К нам по телефону «горячей линии» часто обращаются застрахованные с подобными вопросами. Например, обратился гражданин, которому онколог рекомендовал пройти КТ трёх зон с контрастом, однако аппарат в медицинской организации сломан. Страховой представитель «Крыммедстрах» связался с руководством медицинской организации и гражданину было выдано направление в иную медицинскую организацию для проведения КТ и получения консультации врача-онколога.

- Если все же выдали гражданину направление, куда он с ним должен идти?

- Направление по форме 057-у, которое выдают лечащие врачи, должно выдаваться в конкретную медицинскую организацию. Обязанность по организации прохождения обследования возлагается на лечебное учреждение, в котором пациент получает первичную медико-санитарную помощь.

- А сколько гражданин должен ждать проведения обследования?

- Предельные сроки ожидания регламентированы программами ОМС (базовой и территориальными), которые утверждаются ежегодно. Сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографических исследований, включая маммографию, функциональную диагностику, УЗИ), лабораторных исследований, КТ, МРТ и ангиографии составляют 14 рабочих дней со дня назначения, а если у пациента подозрение на онкологическое заболевание, то эти исследования ему должны провести в течение 7 рабочих дней.

- Получается, что у граждан нет возможности пройти какие-либо диагностические процедуры без наличия жалоб на состояние здоровья?

- В профилактических целях можно пройти в поликлинике диспансеризацию или углублённую диспансеризацию. Диспансеризация необходима, чтобы выявить предрасположенность к заболеваниям или убедиться, что все показатели здоровья в норме, а углубленная диспансеризация позволит снизить вероятность развития опасных заболеваний после перенесенного COVID-19

На диспансеризации в зависимости от возраста проводятся: ЭКГ, флюорография, измерение внутриглазного давления, анализ уровня глюкозы и холестерина в крови, исследование кала на скрытую кровь, для женщин: маммография и общий осмотр у гинеколога, для мужчин: определение уровня простатспецифического антигена и посещение уролога. На основании полученных результатов исследований, при наличии медицинских показаний, врачом назначается второй этап диспансеризации, на котором проведут при наличии показаний: рентгенографию легких или КТ легких, эзофагогастродуоденоскопию, ректороманоскопию или колоноскопию.

- Как можно пройти диспансеризацию работающему гражданину?

- Работодатели для прохождения диспансеризации обязаны предоставлять сотрудникам оплачиваемый выходной день, а лицам предпенсионного и пенсионного возраста - два выходных дня с сохранением за ними среднего заработка и должности (ст.185.1 Трудового Кодекса Российской Федерации). Дни освобождения от работы для прохождения диспансеризации должны согласовываться с работодателем в письменном виде. Также работники по требованию работодателя обязаны предоставлять справки от медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы.

При возникновении вопросов о получении медицинской помощи по полису ОМС застрахованные Крыммедстрах могут проконсультироваться у страховых представителей компании по телефону 8-800-100-77-03 (звонок бесплатный).

КОНКРЕТНО

ООО «СМК «Крыммедстрах» (лиц. ОС «4325-01» от 04.07.2022г. выдана ЦБ РФ, член Всероссийского союза страховщиков, рег.№160). Обращайтесь по адресам: г. Симферополь, ул. Екатерининская, 29, г. Севастополь, ул. Ленина, 17, по телефону «горячей линии»: 8-800-100-77-03, e-mail: office@krym
Категория: МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ | Просмотров: 172 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 22.06.2023 | Комментарии (0)



Целевая программа "Модернизация государственных учреждений здравоохранения"

В рамках ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов» ГБУЗ РК «Судакская городская больница» запланировано к приобретению в 2021 году следующие медицинское оборудование:

- Томограф рентгеновский компьютерный на 32 среза, включающего рентгеновский генератор, рентгеновскую трубку, стол для пациента, станцию врача, рентгенозащитное стекло с рамой, инъектор для автоматического введения контрастного вещества, источник бесперебойного питания для гантри, стола для пациента и консоли оператора и мультиформатной камерой для печати медицинских изображений (Система рентгеновской компьютерной томографии всего тела);

- Аппарат палатный рентгенографический (Система рентгеновская диагностическая передвижная общего назначения, цифровая);

- Облучатели медицинские бактерицидные 14 шт. (Оборудование и установки для фильтрования или очистки воздуха);

- Облучатели-рециркуляторы медицинские 14 шт. (Оборудование и установки для фильтрования или очистки воздуха);

- Изделия медицинского назначения для ГБУЗ РК «Судакская городская больница» (тележки медицинские функциональные, кресло для пациента, столы смотровые многофункциональные, шкафы медицинские., столы медицинские, пост сестринский, столы для инструментов, столы пеленальные, тумбы медицинские, стулья, табуреты, тумбы, вешалки, кушетки, стеллажи, шкафы для хранения медикаментов, столы для инструментов, стол гипсовочный, стол стоматологический, перегородки, кресло).

Администрация ГБУЗ РК "Судакская городская больница"

Категория: МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ | Просмотров: 434 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 02.03.2021 | Комментарии (0)

http://suisokoka.com/pc/efct/kanningendokku.jpg

Использование  рентгеновских лучей  в диагностике стало революцией в медицине -: врачи получили возможность увидеть изображение внутренних органов, оценить их состояние. Рентгенологический метод исследования  - двухмерный рентген, приводит к тому, что изображения одних органов могут «накладываться» на изображения других, и в результате только от опыта и искусства врача, расшифровывающего рентгенограмму, зависит правильность постановки диагноза. Из-за особенностей обследования, на рентгенограмме нельзя увидеть ряд образований, например, грыжи или воспаления. Все это побудило исследователей к разработке новых видов диагностики, среди которых особое место занимают КТ и МРТ.

Принцип действия КТ и МРТ – в чем разница?

Компьютерная томография (КТ) – это обследование, которое проводится с помощью рентгеновских лучей. При выполнении КТ изображение получается объемным, так как  источником рентгеновских лучей служит кольцеобразный контур, внутри которого расположена специальная кушетка (стол) для пациента. Таким образом выполняется целая серия рентгеновских снимков органов, полученных с разных точек и под разным углом. С помощью компьютера все изображения обрабатываются, и в итоге моделируется трехмерное изображение органа. Важно, что врач имеет возможность посмотреть «срезы» органа: в зависимости от настроек аппарата, толщина среза может составлять до 1 мм. Это увеличивает точность диагностики.                                                                                     

 Магнитно-резонансная томография (МРТ) - Разница с КТ состоит в природе волн: при МРТ они электромагнитные. Под их действием различные участки тканей дают разный «ответ», который фиксируется приемным устройством аппарата. А затем, точно так же, как и при КТ, сигналы обрабатываются и преобразуются в изображение.                       Итак, в обоих случаях мы получаем объемное изображение, имеем возможность увидеть послойные срезы органа, а также повернуть изображение в нужной врачу проекции, приблизить интересующий участок и т.д. Есть ли разница между КТ и МРТ? Есть, и основные отличия в том, какие патологии лучше выявляются с помощью каждого метода. Назначение того или иного обследования в компетенции лечащего врача.

По материалам интернета

 

Категория: МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ | Просмотров: 733 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 24.01.2019 | Комментарии (0)

https://cs6.livemaster.ru/storage/5e/75/8db4d21c3057dc3cac6dab2c095g.jpg

Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи

В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации  каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объеме без взимания платы в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи ( далее - Программа), ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Основными государственными источниками финансирования Программы являются средства системы обязательного медицинского страхования и бюджетные средства. На основе программы субъекты Российской Федерации ежегодно утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (далее - территориальные программы). далее смотри ссылку.
Читать далее"
Категория: МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ | Просмотров: 779 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 29.08.2018 | Комментарии (0)

3 октября 2014 года в г. Феодосии было проведено обучение для медицинских сотрудников, целью которого явилась подготовка здравоохранения республики Крым к работе в условиях медицинского страхования.

На обучении присутствовали: главный врач ТМО Судакского горсовета В.П. Яцык,  заместитель главного врача по медицинской части М.А. Клочкова, главный врач ЦПМСП Л.Г. Бордюг, заместитель главного врача по ЭВН Ф.У. Аблямитова, заместитель главного врача по экономическим вопросам В.П. Харитонова, заместитель главного врача ЦПМСП по врачебной работе Б.Д. Аблаев, заведующая информационно-аналитическим отделом О.В. Овсиенко.

В доступной форме были освещены основные вопросы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Что узнали судакские специалисты о системе медицинского страхования можно почитать здесь

Фото сайта http://www.sarreg.ru/

 

Категория: МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ | Просмотров: 1180 | Добавил: Galina | Дата: 10.10.2014 | Комментарии (0)

На сегодняшний день в Крымском федеральном округе открыты 90 пунктов выдачи полисов обязательного медицинского страхования (из них 75 расположены в Республике Крым, 15 – в Севастополе).

Ежедневно от жителей Республики Крым и Севастополя принимаются более 20 тысяч заявлений на получение полиса обязательного медицинского страхования. Подобная динамика позволит до конца 2014 года обеспечить полисами практически всех жителей Крыма.

Обязательное медицинское страхование является видом социального страхования, и осуществлять этот вид деятельности имеют право страховые компании, получившие соответствующую лицензию Центрального банка Российской Федерации.

В настоящий момент на территории Крымского федерального округа функционируют две страховые медицинские организации – «Крыммедстрах» и «Крымская страховая медицинская организация», которые готовы к этому организационно-технически и с правовой точки зрения. Они продолжают работу по формированию новых пунктов выдачи полисов обязательного медицинского страхования, и в ближайшее время планируется открытие еще 30 пунктов в Республике Крым и четырех – в Севастополе.

В целях повышения доступности и удобства для крымчан 44 пункта работают в режиме мобильных, в том числе 37 в Республике Крым и 7 в Севастополе.

Наличие полиса ОМС позволит крымчанам с 1 января 2015 года бесплатно получать первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях (включая профилактическую), скорую помощь, специализированную медицинскую помощь в стационарах, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.

Процедура выдачи полисов ОМС продолжится и после 1 января 2015 года.

Напомним, застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации; постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане; лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в пункт выдачи полисов страховой медицинской организации, заполнить заявление и предоставить паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении и паспорт родителя для детей, а для иностранных граждан, постоянно или временно проживающих на территории РФ, дополнительно нужно предоставить вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Новости mail.ru

 

 

 

Категория: МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ | Просмотров: 1079 | Добавил: Galina | Дата: 18.09.2014 | Комментарии (0)

В целях улучшения оказания медицинской помощи, подготовки руководителей и специалистов системы здравоохранения Республики Крым для работы в сфере обязательного медицинского страхования  сотрудники ТМО Судакского горсовета: Заведующий ИАО, зам. главного врача по экономическим вопросам, зам. главного врача по лечебной части приняли участие в обучающем семинаре на тему: «Оплата медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования», которая проводилась 04.09.2014 г. в здании Симферопольского горисполкома.

Нормативными правовыми актами в сфере обязательного медицинского страхования, с которыми ознакомились сотрудники ТМО Судакского горсовета, являются:

  1. Федеральный закон от 29.11.210 №326-ФЗ (ред. От 21.07.2014) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;
  2. Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. От 21.07.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
  3. Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 №158н (ред. От 20.11.2013) «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования».
Категория: МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ | Просмотров: 1076 | Добавил: Galina | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

Ответственность за ход программы диспансеризации предлагают переложить с врачей на страховые медицинские организации, работающие в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

На прошедшем 27 августа заседании Министерство здравоохранения обсуждало вопрос проведения всеобщей диспансеризации. Как сообщает директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов, он предложил наделить страховые компании правом проводить персональный учет населения — как прошедшего диспансеризацию, так и нет, путем ведения специального регистра.

«Чтобы страховая копания (а не врач) была ответственна за ход диспансеризации, индивидуально работая (коммуницируя и осуществляя навигацию населения) с теми, кто не проходит диспансеризацию», — пишет Давид Мелик-Гусейнов в facebook.

По его мнению, такой единый регистр, который будут вести страховые компании, позволит россиянам проходить диспансеризацию как в государственных, так и частных клиниках. Главный специалист Минздрава по медицинской профилактике и инициатор программы диспансеризации в России Сергей Бойцов, по словам Давида Мелик-Гусейнова, «заинтересовался этой идеей».

«Одна из задач диспансеризации — выявить [заболевание] на ранней стадии. Кто как ни страховая компания заинтересован в оптимизации затрат в будущем на "упущенных" пациентах», — говорит автор предложения.

Материал сайта http://doctorpiter.ru/

Категория: МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ | Просмотров: 1088 | Добавил: Galina | Дата: 02.09.2014 | Комментарии (0)

В республике продолжается работа территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Основной источник формирования средств ОМС - страховые взносы.

 За работающих граждан взносы уплачиваются работодателями, при этом они не удерживаются из зарплаты застрахованного человека, а начисляются сверх заработной платы (5,1 % от зарплаты). Взносы за неработающих граждан (дети, пенсионеры, безработные) уплачиваются из бюджета Республики Крым.

 За счет средств ОМС крымчане смогут бесплатно получить первичную медико-санитарную (включая профилактическую) и скорую помощь, а также специализированную медпомощь в стационаре или дорогостоящую высокотехнологичную помощь.

 Для получения полиса необходимо с паспортом гражданина России или свидетельством о рождении для ребенка обратиться в пункт выдачи полисов и заполнить соответствующее заявление.

 В Крыму пункты выдачи полисов ОМС открыты: Симферополь, ул. Карла Маркса, 34, тел. (0652) 541-800;

 Керчь, ул. Карла Маркса, д. 1;

Судак, ул. Ленина, 72;

Нижнегорский, ул. Молодежная, 1а;

Феодосия бульвар Старшинова, 8д, оф. № 6.

Время работы пунктов: с 9:00 до 18:00 без перерыва.

Воспользоваться полисом можно будет с января 2015 года, когда в республике уже будет сформирована система ОМС, предупреждают в Министерстве здравоохранения РК.

Алексей Лохвицкий

МК в Крыму

По материалу сайта http://www.sudak.me/

Категория: МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ | Просмотров: 1333 | Добавил: Galina | Дата: 29.07.2014 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz