ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » ЗОЖ

29 мая в КРУ «Центр здоровья» прошло очередное расширенное  заседание службы здорового образа жизни. Для специалистов были зачитаны рекомендации по профилактике инфекционных заболеваний в летний курортный период.

Главный специалист отдела охраны территории ГУ ГСЭС в Республике Крым Загорулько Валентина Васильевна напомнила, что курортный сезон в Крыму должен пройти на качественно высоком уровне и каждый специалист должен приложить к этому максимум усилий.

Главный врач КРУ «Центр здоровья» Виктор Владимирович Бридко подчеркнул значимость медицинской профилактики, акцентировал внимание на важной роли службы здорового образа жизни при реформировании системы охраны здоровья Республики Крым, связанном с изменением законодательства и вхождением в правовое поле Российской Федерации.

Всем сотрудникам здорового образа жизни Республики Крым были выданы информационные письма по выявлению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

По материалу сайта Крымского республиканского учреждения «Центр здоровья».

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 1027 | Добавил: Galina | Дата: 30.05.2014 | Комментарии (0)

6 апреля в Судаке,  на центральном городском пляже, по инициативе участников Молодежного движения Судака прошло открытое занятие по йоге, к которому смогли присоединиться все желающие. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню здоровья, которое отмечается ежегодно 7 апреля.

Зарядку проводил инструктор по йоге - Юрий Горшков.

Отрадно, что к занятиям подключились как молодые, так и взрослые люди, заботящиеся о своем здоровье, и считающие своим долгом пропагандировать здоровый образ жизни. В числе примкнувших к столь полезному для души и тела мероприятию оказались и сотрудники судакского центра «Здоровье».

Занятие прошло на большом эмоциональном подъеме - с юмором, шутками и хорошим настроением. Все участники остались довольны и зарядились позитивом на целый день.

По просьбе собравшихся, было решено такие занятия на открытом воздухе проводить регулярно, как минимум раз в неделю.

Следует заметить, что многие из присутствовавших не стали ограничивать себя только упражнениями йогой, а продолжили в этот день активный образ жизни согласно своих предпочтений. Были такие, кто поднимался на гору Перчем с целью набрать воды из источника, некоторые ребята катались на велосипедах и роликовых коньках, часть молодых людей отправилась в поход по Новому Свету.

Все фото с акции можно посмотреть здесь

Фото и видео мероприятия сайта Судак me

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 1281 | Добавил: Galina | Дата: 07.04.2014 | Комментарии (0)

В рамках проведения Всемирного Дня здоровья представляем читателям речь В.В. Путина о здоровом образе жизни:

 «Сегодня продолжительность жизни в России за последнее четырёхлетие выросло почти на 2,5 года. Это хороший показатель, и превысило результаты за 70 лет. Однако уровень смертности у нас ещё очень высок. Особенно среди мужчин среднего возраста. Мы вместе обязаны преодолеть безответственное отношение общества к вопросам здорового образа жизни. Наряду с развитием здравоохранения, больше внимания следует уделять сбережению здоровья. Только курение, наркомания, алкоголизм преждевременно уносят сотни тысяч жизней наших граждан ежегодно. Важнейшее направление развития физической культуры и спорта. Особенно среди молодёжи. Нужны новые формы работы, широкий выбор не только спортивных, но и оздоровительных мер для детей младшего возраста, именно в этом возрасте закладываются привычки и интересы, и нужно их сформировать. Считаю необходимым поддержать идею создания ассоциаций студенческих спортивных клубов, эта организация призвана не только содействовать развитию студенческого спорта, но и стать в известном смысле социальным лифтом для талантливой, целеустремлённой и активной молодёжи!».

Материал сайта: http://www.lider-74.ru

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 1377 | Добавил: Galina | Дата: 03.04.2014 | Комментарии (0)

Выбираем профессию

Уже стало доброй традицией посещение судакскими школьниками старших классов клинической лаборатории ТМО. Такие экскурсии проходят в рамках просветительной работы по здоровому образу жизни, профориентации, уроков химии, «Недели химии и основ здоровья» и т.д.

Встречи проводятся согласно договоренности по проведению совместных познавательных мероприятий между работниками информационно-просветительного центра «Здоровье» и координатором по самоуправлению школ Судакского региона - Купиной Натальей Алексеевной.

Сотрудники лаборатории знакомят экскурсантов с новыми терминами, группой реактивов, детально объясняя их предназначение, рассказывают о биохимических анализах, проводимых в Судакской лаборатории, демонстрируют интересные эксперименты по определению группы крови и резус-фактора, работу на анализаторах, фотоколориметрах и другом химическом оборудовании.

Ребята на практике знакомятся с работой бинокулярного микроскопа, с увлечением рассматривая, как выглядят пробы через оптическое стекло.

Большое внимание в таких лекциях уделяется мерам предосторожности от инфекционных заражений в повседневной жизни и при работе в лаборатории.

Посещение лаборатории подростками помогает им  в расширении кругозора в области химии и способствует некоторым из присутствующих выбору будущей профессии.

«Лаборатория – сердце медицинского учреждения. Необходимо понимать важность лаборатории для врача...» - озвучила свою мысль во вступительном слове врач-методист центра «Здоровье» Ильина Татьяна Васильевна.

Очередную встречу с ребятами проводил заведующий клинико-диагностической лаборатории Красношлык Станислав Николаевич.

Все фото экскурсионных посещений клинической лаборатории школьниками можно посмотреть здесь

 

 

Категория:
ЗОЖ | Просмотров: 1104 | Добавил: Galina | Дата: 03.04.2014 | Комментарии (0)

26 марта в Судакском центре  «Здоровье» был проведен семинар-практикум с учащимися 11-х классов Судакской школы-гимназии № 1.  На занятиях присутствовали 23 подростка. Девизом практикума был выбран слоган – «Я - за здоровый образ жизни».

Одной из ключевых тем, рассматриваемых на встрече, был вопрос: «Как быть, если ты заболел ОРЗ?».

В непринужденной атмосфере учащиеся в форме диалога выясняли важнейшие мероприятия, необходимые при болезни ОРЗ. Затем ребята ответили на вопросы небольшой  анкеты о качестве жизни учащихся, анализ которого показал, что из 23 опрошенных:

- легкую зарядку по утрам делают  40 % учащихся;

- гуляют 1 раз в день 56%, редко  - 17%, 1 раз в неделю - 27%;

- занимаются спортом  - 39%;

- проводят за компьютером - 2 часа и больше 91%,

- пьют пиво и другие алкогольные напитки - 13%;

- имеют хобби - 82%,

- регулярно питаются всего 30%

И, наконец, считают необходимым  вести здоровый образ жизни 22 из 23 опрошенных, т.е. 95%.

Безусловно обработанные анкетные данные не являются классическим показателем образа жизни учащихся, однако по ним уже можно иметь некоторое представление о предпочтениях и убеждениях молодежи. Занятия с учащимися и исследования в области понятия о здоровом образе жизни будут продолжаться.

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 1099 | Добавил: Galina | Дата: 26.03.2014 | Комментарии (2)

28 февраля в актовом зале школы №2 в Судаке состоялся региональный этап республиканского фестиваля-конкурса агитбригад "Молодежь выбирает здоровье".
 
Сотрудники центра «Здоровье» ТМО Судакского горсовета, в лице врача-методиста Т.В. Ильиной, которая была включена в состав жюри и Г.Б. Литвиновой, выступавшей в качестве фотокорреспондента от центра «Здоровье», приняли участие в этом конкурсе.
 
Смотр проходил в актовом зале школы № 2. В конкурсе приняли участие воспитанники семи школ региона. В регламенте по 10 минут под девизом – «мы за здоровый образ жизни», «нет сигаретам», «молодежь против наркотиков», «мы выбираем спорт» они представили свои выступления, где в песнях, танцах, сценках и стихах рассказывали о вредных привычках - алкоголизме и курении, об опасности ВИЧ и привлекали внимание к спорту и здоровью.
Выступления оценивались по таким критериям как «раскрытие темы», «оформление», «юмор» и многие другие.
 
Работа у членов жюри была не из легких, так как все ребята проявили максимум творчества в своих работах. Но конкурс, есть конкурс, поэтому согласно подсчету баллов в разных номинациях, посовещавшись, члены жюри огласили результат:
в конкурсе "Агитбригады"
 
третье место заняли школьники из села Грушевки,
второе - из Веселого.
А победителями конкурса стали ребята села Морское!
 
Параллельно проходил и конкурс плакатов. Лучшими были признаны плакаты, которые подготовили школьники села Веселое.
 
Очередным этапом в конкурсе проводилась викторина. Ребята отвечали на вопросы викторины о здоровом образе жизни. В этом конкурсе победили ученики школы села Грушевка.
Подробный видео-репортаж о конкурсе смотрите в программе Неделя в Судаке
Категория: ЗОЖ | Просмотров: 1269 | Добавил: Galina | Дата: 03.03.2014 | Комментарии (0)

(пониженная подвижность, от греч. ὑπό — «под» и δύνᾰμις — «сила»), ограничение двигательной активности, снижение силы сокращения мышц. Распространённость гиподинамии возрастает в связи с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации.
Гиподинамия является следствием освобождения человека от физического труда, её ещё иногда называют «болезнью цивилизации». Особенно влияет гиподинамия на сердечно-сосудистую систему — ослабевает сила сокращений сердца, уменьшается трудоспособность, снижается тонус сосудов. Негативное влияние оказывается и на обмен веществ и энергии, уменьшается кровоснабжение тканей. В результате неполноценного расщепления жиров, кровь становится «жирной» и лениво течёт по сосудам, — снабжение питательными веществами и кислородом уменьшается. Следствием гиподинамии могут стать ожирение и атеросклероз.
 
Как мы провели субботний день
 
Здоровый образ жизни - что стоит за этим, честно говоря, весьма поднадоевшим выражением?
 
В минувшую субботу сотрудники центра «Здоровье» вышли из дома, чтобы провести день с пользой. Педагог и энтузиаст-пропагандист здорового образа жизни Купина Наталья провела с нами и еще с несколькими желающими великолепный курс, на котором продемонстрировала комплекс упражнений, составленный из различных оздоровительных практик. Затем мы все переместились на тренажеры школьной площадки ЗОШ №2.
 
Все участники провели замечательный по своей физической активности день, провели его с прекрасным настроением и благодарностью Наталье Алексеевне. Наступают весенние дни. Пора начинать двигаться, ходить на прогулки к морю и в горы, улучшать настроение, словом «вести здоровый образ жизни», и тогда эти слова не будут для нас формальными, а станут отражать действительное стремление улучшить жизнь, разнообразить ее и стать здоровыми.
 
Врач-методист центра "Здоровье" Т.В. Ильина
 
Фото Антона и Натальи Литвиновых

Все фото здесь
[20:49:43] Антон:
Категория: ЗОЖ | Просмотров: 1329 | Добавил: Galina | Дата: 25.02.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz