ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ
Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 834 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 22.06.2017 | Комментарии (0)

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 755 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 22.06.2017 | Комментарии (0)

 Малярия: симптомы, диагностика, лечение и профилактика


Что это за болезнь? Малярия – это группа заболеваний, вызываемых простейшим паразитом (малярийным плазмодием) и передающихся через кровь (трансмиссивный путь) при укусах самки малярийного комара. Сопровождается лихорадкой, ознобом, увеличением размеров селезёнки и печени, анемией. Характерной чертой этой протозойной инвазии является цикличность клинического течения, т.е. периоды улучшения самочувствия сменяются периодами резкого ухудшения с высоким подъемом температуры. Актуальность малярии для российского человека обусловлена возможностью заражения во время туристических поездок. Зачастую первые симптомы появляются уже по приезду на родину, когда у человека повышается температура.

Характерные симптомы малярии описываются известной триадой:

·         пароксизмальное (по типу кризов) повышение температуры, повторяющееся через определенные промежутки времени (3 или 4 суток);

·         увеличение печени и селезенки (гепатомегалия и спленомегалия соответственно);

·         анемия.

Для верификации диагноза могут применяться различные методы лабораторного обследования:

    Микроскопическое изучение мазков крови (позволяет непосредственно обнаружить малярийный плазмодий).

        ПЦР-исследование (изучение генетического материала путем многократного получения копий ДНК малярийного плазмодия при его присутствии в крови).

    Биохимический анализ производится для установления степени тяжести заболевания (определяет выраженность поражения печени, которое наблюдается всегда при малярии).

Лечение пациентов с малярией проводится только в стационаре. Основными целями терапии являются:

   - предупреждение и ликвидация острых приступов заболевания;

    -предупреждение осложнений и их своевременная коррекция;

   - профилактика рецидива и носительства малярийных плазмодиев.

Всем больным сразу же после установления диагноза рекомендован постельный режим и назначение противомалярийных средств.

Профилактике малярии туристы должны уделить пристальное внимание. Еще до путешествия в турфирме следует узнать, представляет ли страна опасность по данному заболеванию. Если да, то следует заблаговременно посетить инфекциониста. Он порекомендует прием противомалярийных препаратов, которые защитят человека от заражения. Специфической вакцины от малярии не существует.

 

   

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 830 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 01.06.2017 | Комментарии (0)


http://www.calend.ru/img/content/i2/2760.jpg


Круглый стол в территориальном центре  

Международный день здорового пищеварения

В международный день здорового пищеварения кабинет медицинской профилактики в дневном отделении территориального центра провел круглый стол.

День здорового пищеварения   хотя бы раз в году напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности. Уже банальной стала фраза «Мы – то, что мы едим». Но она отражает суть.

По данным Института питания, в России избыточный вес есть у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет. Избыточный вес и ожирение являются пусковыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы. А начинается все с нашего невнимания к рациону, переедания и несбалансированного состава меню. Мы порой едим не потому, что голодны, а потому, что не удовлетворены жизнью, не можем найти лучший способ успокоить себя в стрессовой ситуации. Пища служит обеспечением не физиологической, а эмоциональной потребности: в любви, безопасности, принятии, эмоционального удовлетворения.

На круглый стол в дневном отделении территориального центра пригласили всех желающих услышать информацию о здоровом питании, присутствующих ознакомили с основными принципами здорового питания, показали пирамиду здорового питания, призвали к отказам от излишеств в еде. Был продемонстрирован видеофильм о здоровом питании,  затем  обсудили  лучшие рецепты приготовления блюд из злаковых культур, отдельно остановились на полезных овощах и фруктах. Учитывая , что при опросе большинство присутствующих имеют в анамнезе сахарный диабет, обсудили особенности  питания при  этом заболевании.                                                                                   

       В конце встречи все присутствующие остановились на заключении, что питание должно быть полноценным и  сбалансированным  по составу, содержать витамины и необходимые микроэлементы, правильно приготовленным и обязательно вкусным.

Ешьте  только для утоления физического голода, простую и полезную пищу. Да здравствует здоровое питание!

Врач-методист кабинета медицинской профилактики

Ильина Т.В.

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 910 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 01.06.2017 | Комментарии (0)

Предупрежден- значит вооружен !                 

 



Закончен учебный год. Впереди лето -море, солнце, походы в лес, фрукты. 26 мая, в день последнего звонка, врач-методист кабинета медицинской профилактики Судакской городской больницы Ильина Т.В. провела заключительный  в этом учебном году урок  с шестиклассниками школы-гимназии №1.

Урок о профилактике «летних болезней»: острых кишечных заболеваний, отравлений дикорастущими ядовитыми растениями и  ягодами; о профилактике клещевого энцефалита и бешенства.

Школьникам была предложена презентация видео-слайдов, рассказано об отравлениях такими  ядовитыми растениями как дурман, белена, волчий глаз и др,  о последствиях при соприкосновении кожи  с растениями-купина неопалимая и борщевик. Учащиеся прослушали меры профилактики такого опасного заболевания как бешенство, которым возможно заразиться  при общении с животными, и последствиями укуса клещом- переносчиком клещевого энцефалита. Ильина Т.В. напомнила школьникам о необходимости мытья рук перед едой, мытья овощей и фруктов проточной водой перед употреблением, о мерах профилактики острых кишечных заболеваний. И в конце урока все вместе повторили правила – как загорать без вреда для здоровья .

Предупрежден- значит вооружен – сказано умными, будем надеяться, что после урока наши замечательные дети вооружены против «летних опасностей» и проведут лето с пользой для здоровья.

Врач –методист кабинета медицинской профилактики Ильина Т.В. 

 

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 805 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 26.05.2017 | Комментарии (0)

http://radioclassic.ru/wp-content/uploads/2016/12/virusnye_gepatity.jpg

Факты о гепатите, которые надо знать

·         Гепатит поражает печень .Около 2 000 000 000 человек по всему миру когда-либо в своей жизни были инфицированы гепатитом B, а более 240 миллионов людей страдают хроническим заболеванием печени, вызванным вирусом гепатита В.

·         Более 150 миллионов человек в мире являются хроническими носителями вируса гепатита С; ежегодно от болезней, связанных с этим вирусом, умирает 350 000 человек.

·         Гепатит B передается через кровь и другие жидкости организма. Частые пути передачи — через зараженные шприцы в процессе переливания крови, при сексуальном контакте, от зараженной вирусом матери к ребенку во время родов, через тесный контакт с зараженными гепатитом членами семьи.

·         Гепатит С передается через кровь. Но не передается через грудное молоко, пищевые продукты или воду. Не передается при поцелуях и даже при еде из одного котла.

·         Первые симптомы гепатита похожи на грипп: усталость, ломота в суставах, озноб. Иногда тошнота, желтуха, боль в животе. Однако у большинства пациентов явные симптомы вообще отсутствуют. Из-за отсутствия симптомов острый гепатит редко обнаруживают своевременно. Однако знать свой инфекционный статус необходимо — чтобы не заразить родных.

·         Гепатит B в 100 раз заразнее, чем ВИЧ

·         Гепатит С, в отличие от гепатита В, излечим и менее заразен. Но от него нет вакцины.

·         От гепатита В нет лекарств, но есть эффективная вакцина

·         Гепатит B считается острым на протяжении первых шести месяцев после инфицирования. У девяти из десяти инфицированных взрослых острый гепатит B самостоятельно проходит в первые шесть месяцев после заражения. У остальных переходит в хроническую форму.

·         Гепатит С редко проходит самостоятельно, а без лечения переходит в хроническую форму почти в 80% случаев.

·         Хронический гепатит В может вызвать цирроз печени и рак в течение первых пяти лет после диагностирования.

·         Если гепатит C перейдет в хроническую форму, то через 15-30 лет он может привести к циррозу и раку печени.

  • Пройти обследование на гепатит С необходимо всем, кто:
  •  родился в 1945-1965 годах (до того, как вирус был обнаружен, его распространение не контролировали, а одноразовые медицинские инструменты в те времена не применялись)
  • перенес переливание крови или пересадку донорских органов до 1992 года (после этой даты донорский материал уже проверялся на вирусы)
  • когда-нибудь в жизни (хотя бы всего один раз) вводил лекарства внутривенно.

·         Если наличие вируса гепатита С подтвердилось, надо определить его генотип и уровень вирусной нагрузки — это позволит подобрать правильную схему лечения.

·         Хронический гепатит В нельзя вылечить, но можно держать под контролем и отсрочить развитие фатальных последствий.



·      

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 784 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 23.05.2017 | Комментарии (0)

Школьникам - о ВИЧ и СПИДе
                 
           
                             19 мая -  в Международный день памяти  умерших от ВИЧ и СПИДА по инициативе инфекциониста, врача кабинета "Доверие" Чуриковой Натальи Николаевны и врача- методиста Ильиной Татьяны Васильевны , с участием главного специалиста центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Судакской администрации Горовой Елены Викторовны,   в школе № 2 была проведена встреча с учащимися старших классов.
 В начале беседы учащимся прикрепили красные ленточки в виде перевернутой буквы V  - символ памяти жертв СПИДа. Школьникам рассказали?  что нужно знать  об опасном вирусе иммунодефицита человека, о мерах профилактики, о путях заражения и продемонстрировали фильм - "Стоп ВИЧ/СПИД ". Закрепить материал помогла презентация на тему "Что вы знаете о СПИДе?". Ярко и образно в конце встречи Е.В.Горовая рассказала о проблемах ВИЧ-инфицированных, о поддержке больных,  о взаимоотношениях с ВИЧ-инфицироваными. Врачи ГБУЗ РК "Судакская городская больница" призвали школьников вести здоровый образ жизни, помнить о том, что СПИД есть, и  что нужно делать, чтобы жить и  не сомневаться о заражении ВИЧ.
В кабинете "Доверие" поликлиники ГБУЗ РК "Судакская городская больница" ул.Гвардейская 1,  каждый может пройти обследование на ВИЧ - это анонимно и бесплатно, также пройти обследование можно по адресу г.Симферополь, ул.Невского 27 А - ГБУЗ РК "Центр профилактики и борьбы со СПИДом".
Врач-методист  кабинета Медицинской профилактики Ильина Т.В. 
Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 871 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 22.05.2017 | Комментарии (0)


https://2.bp.blogspot.com/-HWcRWud052M/WDwq6IANuCI/AAAAAAAAJVE/GG4q3S3VdvsjISqKCZ7LZnFuYk5NkSEYgCEw/s320/15.jpeg19 мая –всемирный день памяти жертв СПИДА. Семь фактов о ВИЧ и СПИД, которые, должен знать каждый

 Как узнать есть ли у Вас вирус?
Только с помощью ВИЧ теста в кабинете «Доверие» 2 этаж поликлиники ГБУЗ РК «Судакская городская больница» г.Судак, ул.Гвардейская 1

1 - Что такое СПИД?
     СПИД это болезнь, которая ослабляет организм человека настолько, что он больше не может сопротивляться болезням.  С-СИНДРОМ- "Синдром" означает совокупность различных симптомов и болезней. Люди со СПИДом имеют набор разных симптомов и болезней.
     П-ПРИОБРЕТЕННОГО - Это значит, что он получен от кого-то еще, кто уже имеет вирус, причиняющий болезнь.
     И-ИММУННОГО-  Это защитная система нашего организма, которая защищает нас от болезни, подобно как зонтик защищает меня от дождя.
     Д-ДЕФИЦИТА - Иммунная система ослабевает, отсюда и "дефицит". Она не может больше делать предназначенное ей Богом - защищать тело от болезни. Сможет ли зонтик с дырками защищать меня от дождя? Точно также, иммунная система с "дефицитом" похожа на зонтик с дырами. Это все еще зонт, но он больше не совершает свою функцию, он дефектный.
     Чтотакое ВИЧ?
     В-ВИРУС - Вирус - это очень, очень маленький микроорганизм, который нельзя увидеть глазами, или даже с самым мощным микроскопом. Он часто прячется в человеческом теле много лет, прежде чем причинит болезнь. Даже когда человек здоров, он (она) может передавать вирус другим. Получив вирус, вы не можете от него избавиться.
     И-ИММУННОГО ДЕФИЦИТА -  Вирус разрушает иммунную систему организма. Через некоторое время, организм не может защитить себя от болезни.
     Ч-ЧЕЛОВЕКА-  Вирус живет только в человеке, но не в животных или комарах. Он обнаружен в каждой стране мира.

2 - Каковы 3 способа передачи вируса от человека к человеку?

1 Через половой контакт.

2 Через кровный контакт.

3 Через инфицированных матерей, рождающих и кормящих грудью своих детей.

3 - Как вирус НЕ распространяется?

·         Через контакт с другими жидкостями тела (слезы, пот, мочь слюна).

·         Через кашель, чиханье, касание, объятия, общие тарелки или чашки, сидение рядом с инфицированным, общий душ или купание с ними.

·         Даже уход за кем-то со СПИДом не опасен, если вы не позволяете их крови попасть на открытые раны вашего тела.

·          Через поцелуи. Через укусы комаров, клопов или животных.

·         Через прикосновение к телу умершего от СПИДа.

5 - Кто должен пройти ВИЧ тест?
     - Любой человек, когда-либо имевший сексуальный контакт с кем-либо, кто имел сексуальный контакт с кем-то еще;
     - Любой человек, когда-либо имевший переливание крови сомнительного качества или инъекции иглами сомнительном стерильности;
     - Любой, принимавший алкоголь или наркотики в таких количествах, которые уменьшали  Любой ребенок, имеющий ВИЧ+ мать.
     -  Любой, кто хочет поощрять других к проведению теста.

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 761 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 18.05.2017 | Комментарии (0)

10 интересных фактов о гипертонии:

1. Гипертония напрямую увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

2. Гипертония особенно распространена среди людей, которые имеют сахарный диабет, подагра или заболевание почек.

3. Гипертония является бессимптомным заболеванием.

4. Она более распространена у людей с аналогичными заболеваниями в семейной истории.

5. Очень высокий риск распространения у людей, страдающих ожирением и злоупотребляющих алкоголем.

6. Встречается у женщин, принимающих оральные контрацептивы.

7. Гипертония, к сожалению, встречается у детей и подростков.

8. Некоторые лекарства для потери веса могут увеличить риск появления гипертонической болезни.

9. Важность наблюдения систолического кровяного давления увеличивается с возрастом.

10. Артериальное давление меняется в течение дня. Оно самое низкое, когда вы спите и поднимается, когда вы просыпаетесь.

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 769 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 15.05.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 43 44 »
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz