ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ
http://portal.mari.ru/minzdrav/miac/PublishingImages/hobl_2017.jpg

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких -ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. По оценкам ВОЗ, хронической обструктивной болезнью легких страдают 210 миллионов человек. Основные причины развития болезни — курение, табачный дым, загрязнение воздуха, контакт с испарениями химических веществ.

Как можно заподозрить ХОБЛ?
Первыми признаками хронических обструктивных заболеваний легких могут быть длительный кашель с мокротой, одышка, свистящее дыхание и чувство тяжести в груди. Эти симптомы могут говорить о чем угодно, поэтому следует как можно раньше обратиться к специалисту, пройти спирометрию и другие тесты

Миф №1: ХОБЛ страдают только курильщики
Правда
: хотя ХОБЛ действительно ассоциируются с курением, на самом деле каждый четвертый больной никогда в жизни не курил. 42% пациентов с ХОБЛ составляют бывшие курильщики, 34% продолжают курить и после диагноза, а остальные 24% никогда не брали в рот сигарет.

Миф №2: против ХОБЛ не существует лечения
Правда
: для пациентов с ХОБЛ современная медицина может сделать очень многое. ХОБЛ поддаются лечению, и с правильно подобранной терапией можно облегчить состояние и повысить  качество своей жизни, а также  можно контролировать симптоматику и предотвратить дальнейшее повреждение легких. Для этого следует немедленно бросить курить, употреблять здоровую сбалансированную пищу, заниматься лечебной физкультурой и прививаться против гриппа и пневмококковой инфекции. Эти меры помогут предотвратить обострения и осложнения ХОБЛ.

Миф №3: если у вас ХОБЛ, слишком поздно бросать сигареты
Правда
: в действительности бросить курить никогда не поздно, потому что как только вы это сделаете, появится реальный шанс замедлить прогрессирование болезни. Чем скорее это произойдет, тем больше врач сможет сделать для вас в будущем. Если вы не можете самостоятельно побороть вредную привычку, то воспользуйтесь одной из многочисленных опций для лечения зависимости – никотиновый пластырь или жвачка, занятия с психотерапевтом, группы поддержки и др.

Миф №4: при ХОБЛ не стоит заниматься физкультурой
Правда: умеренные упражнения не повредят легким. В действительности они могут даже облегчить симптомы ХОБЛ, повысить выносливость, укрепить ваше сердце и снизить уровень стресса, существуют специальные комплексные лечебные программы под названием легочная реабилитация. Они направлены на обучение больных правильной технике дыхания, лечебной физкультуре и основам рационального питания при ХОБЛ.

По материалам интернета

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 792 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 27.11.2017 | Комментарии (0)

КОРЬ  у   взрослых – семинар для сотрудников образования

   22 ноября состоялся семинар, который руководство Судакской городской больницы провело  для сотрудников образования. На семинар Были приглашены начальник  отдела образования Администрации г.Судака  Некрасова Н.  А., заведующие детскими дошкольными учреждениями, директора школ, завучи, медицинский персонал школ.

Главный врач ГБУЗ РК «Судакская городская больница» Скорупский Константин Викторович проинформировал педагогов  об эпидемической ситуации  в Республике Крым по острому инфекционному заболеванию – кори.

Заместитель главного врача Овсиенко О.В. ознакомила присутствующих   с Приказами  МЗ РФ и МЗ РК (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" с изменениями  и дополнениями от 2017г.),и разъяснила  о необходимости в срочном порядке представить списки сотрудников образования, подлежащих вакцинации против кори. Вакцинации против кори подлежат по приказу МЗ РФ №125н-Приложение 2: Вакцинация по эпидемическим показаниям-Категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации: Контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори или однократно привитые. Педагоги в группе риска по контактам с заболевшими детьми.

Присутствующим была  представлена презентация «Заболевание корью у взрослых», сопровождаемая слайд-шоу, в котором кратко была представлена  информация о тяжелом течении кори у взрослых, необходимости единственного метода профилактики данного заболевания - своевременной  вакцинации против кори.

Врач-методист кабинета медицинской

 профилактики Ильина Т.В.

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 826 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 24.11.2017 | Комментарии (0)

22 ноября в кабинете
медицинской 
профилактики
во исполнение ПриказаМинздравсоцразвития России от  04.05.2012 № 477, и
соответствии
со ст. 212, 225 Трудового кодекса, сотрудниками ГБУЗ РК «Судакская городская 
больница» проведено обучение 9 специалистов по социальной работе ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ» по программе 2-х
академических часов «Оказание первой помощи. Основы ухода за больными».


Заведующий ФАПом с.Лесное Ю.И.Сафронов
представил слайд-шоу по приемам десмургии при острых кровотечениях, по
определению первичных симптомов инсульта и инфаркта, продемонстрировал приемы
первой помощи при ожогах, обморожениях,
утоплениях, перегреваниях и поражениях электрическим током. Так же
присутствующие были ознакомлены с юридическими аспектами оказания первой
помощи. Специалисты по социальной работе проявили активную заинтересованность
тематикой обучения и задавали
многочисленные вопросы. Надеемся, что процесс обучения позволит работникам ГБУ РК «Судакский
ГЦСССДМ» еще более полно оказывать социальную помощь своим подопечным.


Врач-методист
кабинета

медицинской профилактики Ильина Т.В.
Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 730 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 24.11.2017 | Комментарии (0)

Всероссийская акция – «Сообщи, где торгуют смертью!»


Во Всероссийской  акции «Сообщи, где торгуют смертью» прошедшей 20.11.2017г. во второй школе для учащихся 7-9 классов приняла участие врач- методист кабинета медицинской профилактики ГБУЗ  РК  «Судакская городская  больница»  Ильина Т.В.

Вниманию школьников предложен антинаркотический клип  по профилактике наркомании, статистические данные о состоянии диспансерного учета по наркологическому кабинету пациентов, страдающих наркоманией, алкоголизмом и токсикоманией.

Учащихся убеждали о смертельной опасности употребления наркотиков-сотрудники полиции ОМВД России по г.Судаку –Старший юристконсульт Кулькова Т., старший инспектор по делам несовершеннолетних – Сардина О. старший специалист по связям со СМИ – Нечаева Н.Е. и специалист  центра социальных служб для семьи, детей и молодеж Горовая Е.В..

 Врач-методист Ильина Т.В.  предложила школьникам обсудить бытующие, в среде употребляющих наркотики,  мифы о якобы безопасности наркотиков, об иллюзорной  возможности бросить их употребление  в любой момент, мифы о так называемых «легких» наркосодержащих веществах и др.

Специалист Горовая Е.В. рассказала  присутствующим ученикам о широких возможностях для молодежи – занятиях спортом, туризмом, танцами, интересных встречах, участии в творческих молодежных организациях города, дальнейшая учеба и карьера, любовь, семья- всего этого лишают себя лица, употребляющие наркотики.

Специалисты органов милиции акцентировали внимание на уголовной и административной ответственности за хранение, употребление и распространение наркосодержащих веществ.

Выражаю твердую уверенность, что присутствующие на акции учащиеся как минимум предупреждены о трагических последствиях наркомании , а как максимум -ориентированы на здоровый образ жизни.

Врач-методист кабинета

 медицинской профилактики

Ильина Т.В.

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 722 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 22.11.2017 | Комментарии (0)

http://privetsochi.ru/uploads/images/00/85/94/2013/11/14/1f3100.jpg

МИФЫ И ПРАВДА О ДИАБЕТЕ

МИФ - Диабет появляется, если есть много сладкого

Не совсем так. - основной причиной его развития является именно ожирение и наследственность. Избыточный вес является препятствием для нормальной работы инсулина, который в начале заболевания еще вырабатывается. В то же время, любовь к сладостям никак не отражается на развитии сахарного диабета 1 типа.

МИФ-Если у меня будет диабет, то я сразу узнаю об этом

Не всегда так. Это утверждение справедливо для сахарного диабета 1 типа – заболевание развивается стремительно и симптомы слишком очевидны, чтобы их не заметить.

Однако сахарный диабет 2 типа может протекать достаточно долго без каких-либо симптомов и в этом его коварство: многие пациенты даже не подозревают о наличии заболевания, когда оно уже есть.

МИФ-Диабет 1 типа всегда проявляется в детстве, а диабет 2 типа может быть только у взрослых

Нет. Сахарный диабет как 1, так и 2 типа может возникнуть в абсолютно любом возрасте- ключевым фактором развития СД2 является ожирение, то его появление возможно в абсолютно любом возрасте, если избыток массы тела выражен

МИФ-При диабете нельзя есть сладкое, а лучше перейти на специальные диабетические продукты

Нет. Полностью отказываться от привычных продуктов не нужно, а вот скорректировать рацион придется.. Оптимальным для людей с диабетом, да и для всех тех, кто следит за здоровьем, будет переход на здоровое питание – рацион, богатый сложными углеводами, белкам, фруктами, овощами и витаминами.

МИФ-Инсулин вызывает зависимость, поэтому колоть его нужно лишь в крайнем случае

Нет. Людям с диабетом 1 типа обойтись без инъекций инсулина не удастся, поскольку они являются жизненно необходимыми. Не менее важным, чем снижение уровня сахара, является прием лекарственных препаратов, контролирующих уровень холестерина и артериального давления, который тоже должен быть постоянным!

МИФ-Инсулин вызывает прибавку веса

Нет. Если человек продолжает вести тот образ жизни, к которому привык (есть калорийную пищу, мало двигаться), то масса тела будет увеличиваться, но это будет происходить не из-за инсулина.

по материалам интернета

 

 

 

 

 

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 739 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 17.11.2017 | Комментарии (0)

«Береги  себя!»

Накануне всемирного дня борьбы с ВИЧ- СПИДом, в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией,  специалистами ГБУЗ РК «Судакская городская больница» врачом-инфекционистом кабинета «Доверие» Чуриковой Н.Н. и врачом-методистом кабинета медицинской профилактики Ильиной Т.В., специалистом по социальной работе Судакского ГЦССДМ администрации Горовой Е.В. проведена акция для учащихся Судакского филиала  «Романовского колледжа индустрии гостеприимства»  – «Береги себя!».

Вниманию ребят и девушек была предложена подборка  социальных роликов – «Новое поколение без ВИЧ», «Стоп ВИЧ – СПИД».

Врач кабинета «Доверие» Наталья Николаевна Чурикова рассказала о путях заражения вирусом ВИЧ, о клинических проявлениях заболевания СПИДом, ознакомила учащихся со статистическими данными о заболеваемости ВИЧ-СПИД в Российской Федерации и в Судакском регионе. Так в 2017г. в Судакском регионе выявлено 26 случаев ВИЧ, на диспансерном учете  состоит 240 человек.

Ребятам и девушкам предложены сведения о возможности обследования на ВИЧ в Судакской поликлинике, в кабинете «Доверие». Специалист по социальной работе Горовая Елена Викторовна рассказала присутствующим о ВИЧ-инфицированных,  привела яркие примеры из жизни той  части молодежи,  которая пренебрегает здоровым  образом  жизни, о молодых девушках-матерях, ведущих асоциальный образ жизни, пьющих и курящих, и  лишенных родительских прав.

Все вместе- врачи, социальный работник и педагоги призвали ребят и девушек беречь свое здоровье, пресечь  любые пути возможного заражения ВИЧ-СПИДом ( не пользоваться услугами татуажа, предлагаемыми на улице и аллеях,  помнить о возможности заражения через незащищенный половой контакт и употребление внутривенных наркотических веществ),  быть внимательными к своему здоровью.

С ребятами и девушками обсудили возможности сосуществования с больными СПИДом, о мерах профилактики, в случае если больной СПИДом есть в семье. В конце проведенной встречи учащимся раздали буклеты, памятки и плакаты по профилактике заражения ВИЧ.

« Осведомлен – значит защищен» - чем больше молодежь будет знать о путях заражения ВИЧ-СПИДом и мерах профилактики этого тяжелого вирусного заболевания, тем реже мы, медики будем с ставить этот страшный диагноз. Береги  себя – будь здоров! 

Врач-методист  кабинета медицинской профилактики

ГБУЗ РК «Судакская городская больница»

Ильина Т.В.

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 768 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 16.11.2017 | Комментарии (0)

Сахарный диабет — серьезнейшее неизлечимое заболевание, оно не щадит ни взрослых, ни детей. Открытие инсулина подарило жизнь миллионам людей. Поддерживающая терапия дает им возможность оптимистично смотреть в собственное будущее и не ждать неизбежного финала. Всемирный день борьбы с диабетом ежегодно напоминает здоровым людям о том, что рядом всегда есть те, кому может потребоваться неотложная помощь.
В настоящее время известно два типа сахарного диабета. Сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет.
Диабет второго типа – инсулинонезависимый, диабет пожилых людей. У таких больных инсулин вырабатывается, и, соблюдая диету, ведя активный образ жизни, они могут добиться того, что довольно продолжительное время уровень сахара будет соответствовать норме, а осложнений благополучно удастся избежать.
Симптомы диабета первого типа могут появиться внезапно. Они включают чрезмерное мочеотделение (полиурию), жажду (полидипсию), постоянное чувство голода, потерю веса, изменение зрения и усталость. Диабет II типа в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Профилактика и лечение диабета -серьезные мероприятия, них следует говорить более подробно. (по материалам интернета)





Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 745 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 09.11.2017 | Комментарии (0)


Профилактика гриппа
26 октября  состоялась лекция  по профилактике гриппа для  граждан, состоящих на учете в Судакском Центре занятости.  Врач кабинета медицинской профилактики Ильина Т.В.рассказала присутствующим о этиологии, эпидемиологии, симптомах и методах профилактики грипп и ОРВИ, проинформировала о группах риска и вакцинации против гриппа. Грипп - это острая респираторно-вирусная инфекция, с воздушно-капельным  механизмом передачи, характеризуется выраженными общими  токсическими проявлениями (температура, боли в суставах, сильная головная боль, насморк, кашель) ,часто осложняется пневмонией, отитом, менингитом.Грипп способен «проявлять» тайные  очаги инфекции, независимо от их  локализации- «Грипп выносит приговор, а бактериальная флора приводит его в  исполнение».Группы риска:  Дети,  люди с ослабленным иммунитетом (пожилые, с хроническими   заболеваниями, курящие).Медицинские и социальные работники: врачи , медицинские сестры, педагоги, продавцы, парикмахеры, сотрудники коммунальных служб, служащие.Контингент закрытых коллективов: (учебные  заведения, общежития, производства,  водители городского транспорта).Профилактика гриппа:·         Здоровый образ жизни: Психоэмоциональная разгрузка, прогулки, закаливание,одежда по сезону, не находиться в местах скопления людей·         Соблюдение правил гигиены:, Мытье рук и полоскание горла и носа соленой водой по возвращению домой , использование маски·         Проветривание помещений, влажная уборка, использование дезинфицирующих средств·        
Вакцинация (прививка против гриппа).После показа слайд-шоу присутствующим провели блиц-опрос о том как усвоены  методы профилактики, присутствующие выразили горячее желание соблюдать здоровый образ жизни и  получить прививку в ГБУЗ РК "Судакская городская больница"
Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 880 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 27.10.2017 | Комментарии (0)

Здоровье школьников и компьютер.

23  октября  в доме культуры прошло мероприятие, посвященное профилактике заболеваний органов зрения при работе на компьютерах и  необходимости грамотного и осторожного обращения с  социальными сетями. Участниками встречи были школьники 9-11 классов судакских школ, врач кабинета медицинской профилактики Ильина Татьяна Васильевна, специалист по социальной работе  Судакского городского центра социальных служб для семьи детей и молодежи Горовая Елена Владимировна. Вступительное слово о важности знаний и навыков использования различных гаджетов без вреда для здоровья –сказала художественный руководитель дома культуры Салие Мамутова.

Школьникам  предложили презентацию - слайд-шоу  на тему- «Компьютер и зрение»- где в простой, доступной форме учащимся продемонстрировали методики рационального режима работы на компьютере, оптимальной осанки при работе за ПК, рациона с содержанием продуктов питания, особенно необходимых для сохранения зрения. 

Учащимся  показали видеофильм  – элементарные упражнения  для устранения зрительного утомления.

  Специалист городского совета Горовая Елена Викторовна рассказала ребятам о правилах общения в социальных сетях, предостерегла от рассылки  сообщений, содержащих оскорбления, и загрузки фотографий аморального содержания на свои странички, об уголовной и административной ответственности за хулиганство в соц.сетях.

Современному человеку сложно обойтись без использования  всевозможных гаджетов, – зрение при этом заметно снижается, поэтому знать меры профилактики заболеваний зрительного аппарата необходимо каждому школьнику.

Врач кабинета медицинской профилактики

Ильина Т.В.

 

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 699 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 24.10.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 43 44 »
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz