ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

В Мельбурне, Австралия, с 20 по 25 июля 2014 года проходит Международная конференция по СПИДу под названием «Ускорение темпов». Эта конференция является главным совещанием глобального сообщества в области борьбы с ВИЧ. Департамент ВОЗ по ВИЧ представил новое руководство и последний доклад о ходе работы с данными на конец 2013 года. Кроме того, ВОЗ определил приоритетные направления своей деятельности: применение антиретровирусных препаратов, ликвидация передачи ВИЧ от матери ребенку, туберкулез, гепатит, тестирование на ВИЧ, диагностика, первичная и постэкспозиционная профилактика.

 

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 1060 | Добавил: Galina | Дата: 24.07.2014 | Комментарии (0)

Крымские пациенты, которые нуждаются в пересадке органов, будут направляться на лечение в лечебные учреждения Российской Федерации.

Об этом журналистам сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Крыма по специальности трансплантация Евгений Гавриленко.

По его словам, крымские специалисты и специалисты Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова ведут переговоры по разным направлениям сотрудничества. «От сотрудничества мы ждем увеличения числа пересадок нашим пациентам, которых Крым будет направлять в различные учреждения России.

Также планируется обучение наших специалистов на базе центра», – пояснил специалист.

Он добавил, что в Крыму никогда не проводилась трансплантация органов. Пациенты направлялись в медучреждения Украины. В Крыму наиболее высокая потребность в трансплантации почки.

В свою очередь главный специалист-трансплантолог Министерства здравоохранения России, руководитель Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова Сергей Готье отметил, что основной целью визита российских специалистов в Крыму является правильная организация трансплантологической помощи в том объеме, в котором Россия ее может предоставить для крымчан, а это все виды трансплантологии. Руководитель центра также добавил, что в Крыму перспективным направлениям является организация собственной программы трансплантации почки.

Новости mail.ru

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 1015 | Добавил: Galina | Дата: 22.07.2014 | Комментарии (0)

Утверждено постановление Совета министров Республики Крым № 179 «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства».

Данным документом установлены предельные размеры торговых оптовых и розничных надбавок на медикаменты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (более 500 международных наименований), к фактическим отпускным ценам производителя для субъектов хозяйствования всех форм собственности. Так, предельный размер оптовой надбавки не должен превышать 15%, а розничной – не больше 25% от цены производителя.

Это постановление позволит урегулировать вопросы ценообразования на лекарственные препараты в Крыму.

Министерство здравоохранения Республики Крым совместно с представителями Росздравнадзора и других контролирующих органов будет систематически вести мониторинг цен на лекарственные препараты, а также контролировать недопущение превышения предельных надбавок на них.

Справочно: В Республике Крым фармацевтическую деятельность осуществляют 281 субъект хозяйственной деятельности. Всего 819 аптечных организаций.

На сегодняшний день в Крыму субъекты хозяйствования  работают с 3-я украинскими и 17-ю российскими (данный список расширяется) поставщиками лекарственных средств.

Материал пресс-службы МЗ РК.

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 986 | Добавил: Galina | Дата: 04.07.2014 | Комментарии (0)

16 июня в школе №2 города Судака для ребят пришкольного оздоровительного лагеря врачом информационно-просветительного центра "Здоровье"  ТМО Судакского горсовета Т.В. Ильиной совместно со специалистом социальной службы ГИК Е.В. Горовой была проведена обучающая игра по актуальным тематикам – профилактика солнечных ожогов, кишечных инфекций и уличного травматизма.

Специалисты рассказали ребятам о правилах поведения на море, в лесу и на улице.

Информация для всех присутствующих сопровождалась двигательными упражнениями, песнями и танцами. В итоге от мероприятия довольными остались и информаторы, и школьники.

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 1028 | Добавил: Galina | Дата: 17.06.2014 | Комментарии (0)

В ТМО Судакского горсовета возобновлена работа «Школы ответственного материнства».

Первое занятие прошло 5 июня. Тема занятия: «Роды. Периоды родов». Занятие для будущих молодых мамочек провела врач Наталья Антоновна Вольская, которая рассказала о признаках начала родов, методах немедикаментозного обезболивания процесса рождения ребенка, ознакомила женщин с особенностями партнерских семейных родов.

График последующих занятий смотрите в объявлении женской консультации. При себе иметь обменную карту. На занятия приглашаются мужья рожениц.

Все пожелания и рекомендации относительно тем лекций принимаются в кабинете №18 женской консультации.

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 1080 | Добавил: Galina | Дата: 06.06.2014 | Комментарии (0)

В конференцзале ТМО Судакского горсовета проведены очередные учебно-тренировочные  учения по локализации, ликвидации и предупреждению эпидосложнений  по холере.

На учении присутствовали врачи ТМО и врачебных амбулаторий общей практики семейной медицины, средний медперсонал, сотрудники центра экстренной медицинской помощи.

Заведующей Морскской ВАОПСМ врачом  Л.Ш. Велишаевой была озвученная легенда случая выявления больного холерой на дому и в поликлинике на приеме, зачитан протокол действия врача при подозрении на холеру. Далее по сценарию прошел вызов бригады экстренной медицинской помощи, продемонстрированы последовательность действий и методика забора материала на бактериологическое исследование и последовательность одевания и снятия спецодежды медицинским персоналом для работы в очаге холеры.

В заключительном слове заместитель главного врача по медицинской части – М.А. Клочкова озвучили схему перепрофилирования отделений в холерный госпиталь,  провизорное отделение и изолятор.

Занятия регулярно проводятся в начале курортного сезона в связи развитием курортно-туристической инфраструктуры в Крыму, росте экономических, политических, научно-технических, торговых связей со странами Африканского, Азиатского континентов, проведении массовых зрелищных мероприятий, создающих реальную угрозу во внешней среде заноса и распространения карантинных инфекций.


Все фото здесь

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 1255 | Добавил: Galina | Дата: 27.05.2014 | Комментарии (0)

Сегодня, 14 мая,  возле регистратуры  ТМО Судакского горсовета, в рамках Международного дня борьбы с гипертонией, прошла акция по измерению артериального давления у пациентов  под девизом «Мы не будем болеть!».

Всего было обследовано 98 человек. Что интересно, среди них были и медики поликлиники, которые за работой с больными не успевают следить за своим давлением. Из 98 человек пониженное давление выявлено 12 человек, повышенное – у 32, у остальных остальные показали норму. С  пациентами проведены  беседы о необходимости регулярно измерять давление и предложены  профилактические методы снижения рисков заболеть гипертонией – следить за весом, даны советы по рациональному питанию и ведению здорового образа жизни. 

Статью на эту же тему читайте здесь

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 1117 | Добавил: Galina | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

По завершении мероприятия по профилактическим осмотрам судакчан, состоялась пресс-конференция руководства Сводного мобильного отряда экстренной медицинской помощи Федерального медикобиологического агентства России с судакскими журналистами.

На вопросы журналистов ответил начальник управления здравоохранения ФМБА России Игорь Михайлович Полозков.

Наиболее злободневные темы, которые интересовали местных журналистов:

 

  1. насколько были необходимыми и достаточными профилактические медицинские осмотры судакского населения  Сводным мобильным отрядом экстренной медицинской помощи Федерального медикобиологического агентства России.
  2. Цель работы этих мероприятий.
  3. Какой основной контингент пришел на медицинские профилактические осмотры (по возрасту, полу, социальным категориям).
  4. Сколько человек успело обследоваться за эти дни.
  5. Какие наиболее распространенные заболевания выявлены у судакских жителей.
  6. Обслуживание пациентов с помощью мобильных диагностических комплексов - это была одноразовая акция или планируются повторные мероприятия.
  7. Как будут использоваться результаты медицинских осмотров населения судакского региона и будут ли эти данные предоставлены в отдел статистики ТМО Судакского горсовета.

С Судакской стороны на встрече присутствовали заместители главного врача ТМО Судакского горисполкома М.А. Клочкова и Л.Г. Бордюг.

Статистические данные результатов обследования будут опубликованы позже.

Все фото пресс-конференции и мероприятий по профилактическим медицинским осмотрам ФМБА России можно посмотреть здесь

Видеоматериал и фоторепортаж блогера Sandro можно посмотреть здесь

 

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 1679 | Добавил: Galina | Дата: 30.04.2014 | Комментарии (0)

В рамках  выполнения плана совместных мероприятий Министерства здравоохранения республики Крым и Министерства здравоохранения Российской Федерации на базе поликлиники ТМО Судакского горсовета стартовала программа по углубленному медицинскому обследованию взрослого населения Судакского региона.

Сводный мобильный отряд экстренной медицинской помощи Федерального медикобиологического агентства России начал свою работу. На базе мобильных диагностических комплексов проводятся  флюорографические исследования, ЭКГ, маммография. Прием ведут следующие специалисты - невролог, кардиолог, офтальмолог, оториноларинголог, онколог, гастроэнтеролог, хирург, эндокринолог, пульмонолог, гинеколог.

Прием производится 28-29 апреля с 8-00 до 18-00, 30 апреля с 8-00 до 12-00. 29-30 апреля в детской консультации ведут прием детские специалисты – педиатр, эндокринолог, кардиолог, акушер-гинеколог, невролог, хирург, специалист УЗИ.

Для справки: пациентам, желающим пройти обследование, следует начинать с посещения регистратуры ТМО, при себе иметь амбулаторную карту.

Все фото здесь

 

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 1048 | Добавил: Galina | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

С 23 по 30 апреля проводится Европейская неделя иммунизации. В рамках этой недели сотрудники центра «Здоровье» обратились за разъяснениями к районному педиатру территориального медицинского объединения Гордийчук Галине Климентьевне.  ТМО Судакского горсовета в настоящее время, сообщила педиатр, полностью обеспечено 5 видами вакцин:

Пентаксим – вакцина для профилактики дифтерии и столбняка адсорбированная, коклюша ацеллюлярная, полиомиелита инактивированная, инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b конъюгированная.

АДС-м - вакцина против дифтерии и столбняка, с уменьшенным содержанием дифтерийного анатоксина.

 Применяется для ревакцинации детей старше 6 лет и взрослых через каждые 10 лет – дифтерия, столбняк;

БЦЖ – вакцина противотуберкулезная;

Приорикс – вакцина для профилактики кори, краснухи, паротита.

Прививочный кабинет детского отделения поликлиники работает 3 раза в неделю – вторник, среда, пятница.

Медицинские сестры и врачи участков приглашают детей, подлежащих по возрасту, на прививки, постоянно ведут работу по разъяснению родителям важности соблюдения календаря прививок, и необходимости привить ребенка, чтобы предупредить инфекционные заболевания и их распространение.

О необходимости вакцинации можно почитать здесь

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 1031 | Добавил: Galina | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 41 42 43 44 »
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz