ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2018 » Март » 02


https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_55ef266f89b4a/img_user_file_55ef266f89b4a_26.jpg

Миф №1 – после рождения ребенок должен находиться почти в стерильных условиях

После рождения малыш адаптируется к окружающей среде и обитающим в ней микроорганизмам.Элементарные меры гигиены должны соблюдаться, но излишняя стерильность будет мешать нормальному формированию иммунитета

Миф №2 – все заболевания вызваны проблемами с иммунитетом

Для развития любого заболевания требуется несколько факторов, даже если одним из них будет иммунитет. вызвали образование язвенного поражения слизистой оболочки.Существует ряд заболеваний, которые провоцируются именно проблемами с иммунной системой. Например, аутоиммунный тиреоидит вызывается сбоями в работе иммунитета.

Миф №3 – со всеми инфекционными заболеваниями организм может справиться самостоятельно силами иммунитета

Наш иммунитет может частично справляться с некоторыми бактериями и вирусами, не давая им внедряться в организм. Именно поэтому не каждый контакт с микроорганизмами заканчивается для человека развитием заболевания. Однако даже нормально функционирующая иммунная система не сможет устоять перед рядом патогенных микроорганизмов, яиц гельминтов или вирусов. Ряд из этих же возбудителей относится к чрезвычайно заразным инфекционным заболеваниям – корь, холера, коклюш, дизентерия, брюшной тиф и др.

Миф №4 – все иммунные препараты способны повышать иммунитет.

Это распространенное заблуждение о том, что прием неспецифических общеукрепляющих препаратов способствует повышению защитных сил организма, полностью неверно. Ряд из них не оказывает необходимого действия, и такие средства являются просто широко разрекламированными. Оправданным можно считать только прием тех иммунных препаратов, которые назначаются врачом на основании данных иммунологических анализов.

 Ряд иммунных препаратов не предназначен для повышения иммунитета. К ним относят иммунодепрессанты, которые подавляют некоторые защитные механизмы в организме. Их назначают при трансплантации органов. Такие препараты способствуют блокированию реакции организма на чужеродные ткани и обеспечивают нормальное приживление имплантата.

Миф №5 – общий анализ крови может дать представление о состоянии иммунитета

Это утверждение является неверным, т. к. обычный клинический анализ крови не может отразить работу всех звеньев иммунитета:

  • общий иммунитет – кровь и лимфа;
  • местный иммунитет – все органы;
  • гуморальный иммунитет – иммуноглобулины;
  • клеточный иммунитет – макрофаги, лимфоциты и др.

В таких случаях доктору необходимо назначать дополнительные исследования, позволяющие получить отражение функционирования местного иммунитета. Для оценки состояния общего иммунитета проводятся анализы крови, отображающие иммунный статус и иммуноглобулины.

Миф №6 – при снижении иммунитета появляются боли в голове, животе, сердце, необычные ощущения или дискомфорт

Такое заблуждение не указывает на проявления снижения иммунитета, а свидетельствует о развитии других заболеваний или соматизированной депрессии, отражающейся в появлении подобных симптомов по утрам и некоторым их ослаблением к вечеру. Ослабление иммунной реакции проявляется другими признаками: частые ОРВИ и другие вирусные инфекции;частые обострения хронических инфекционных процессов (фурункулез, гайморит, ангина и др.);постоянное повышение температуры тела до 37-38 °C.

Миф №7 – вакцинация вредна и вызывает много осложнений или заболевание, от которого она проводится

Вакцинация помогает защитить организм от опасных инфекционных заболеваний. В абсолютном большинстве случаев грамотное и обоснованное проведение прививок не вызывает осложнений и заболеваний, а, напротив, помогает спасать здоровье и жизни людей от инфекционных недугов или осложнений, которые они способны вызывать. Ярким примером таких болезней являются полиомиелит, столбняк и дифтерия.

Миф №8 – на иммунную систему могут воздействовать только иммунные препараты

Это утверждение неверно, т. к. влияние на организм человека, в т. ч. и на иммунную систему, способны оказывать любые химические вещества. Особенно выраженное подавляющее воздействие на иммунитет оказывают гормоны и антибактериальные препараты, которые

принимаются длительный период. А при длительном приеме противомикотических, противоглистных или витаминных средств, напротив, наблюдается повышение защитных реакций.

 

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 827 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 02.03.2018 | Комментарии (0)


Всемирный день иммунитета - 1 марта

Весенний период наряду с нарушениями сна, питания, режима, отсутствием нормальной физической и трудовой активности, подрывает силы иммунной системы. Необходимо мобилизовать внимание к сохранению здорового образа жизни и проблемам, связанным с нарушениями иммунной системы..

Иммунная система – это защитник человека, и ее основная задача – предохранять организм от воздействия болезнетворных и вредных инородных тел.

Иммунитет работает по такому принципу: сначала он распознает чужие бактерии, вирусы, грибки и паразиты, скрывающиеся в организме, а затем отправляет свои войска – белые кровяные тельца – для уничтожения захватчиков и тканей, инфицируемых ими.

11 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ИММУННУЮ СИСТЕМУ

  • У некоторых людей вообще нет иммунитета

Заболевание иммунной системы – тяжелый комбинированный иммунодефицит (ТКИД) случается примерно раз на 100000 рождений.
Для лечения больных ТКИД используется пересадка костного мозга от соответствующего донора-родственника, но недавно перспективы в этой сфере показала генная терапия

·         Впервые иммунитет упоминался две тысячи лет назад 

Первая вакцина была разработана в конце 18 столетия, но люди осознали важность иммунитета задолго до этого.

Во время эпидемии в Афинах в 430 году до н.э. греки поняли, что люди, перенесшие натуральную оспу, больше не заболевали этим недугом. Более того, выживших после оспы часто направляли ухаживать за теми, кто впервые страдал этим заболеванием.
В 10 столетии китайские лекари начали вдувать высушенные струпья от оспин в нос здоровых пациентов, которые переносили болезнь в легкой форме, а выжившие обретали иммунитет к болезни. Эта практика, которую назвали вариоляцией или инокуляция, в 1700-х годах распространилась по Европе и Новой Англии.

  • Симптомы болезни – это порой признаки того, что иммунная система выполняет свою функцию

. Симптомы болезни появляются из-за того, что иммунная система вступает в реакцию с микроорганизмами –бактериями, вирусами, грибками, попавшими в организм.

  • Иммунная система страдает из-за недостатка сна

Здоровая иммунная система жизненно важна для предупреждения простуд, гриппа и других заболеваний. Исследования, проводившиеся в течение последних нескольких десятилетий, демонстрируют, что недостаток сна подавляет иммунные способности к борьбе с болезнями, например, снижая деление Т-клеток. Даже единственная ночь плохого сна может навредить иммунитету, снижая количество естественных клеток-киллеров. Сокращение сна ведет к снижению иммунной реакции.

  • Первую вакцину помогли изобрести доярки

В начале 18 века начали распространяться истории о том, что доярки, перенесшие коровью оспу, не могут заболеть натуральной оспой. Эта информация подтолкнула английского врача Эдварда Дженнера к выводу о том, что коровья оспа защищает от натуральной оспы. В  мае 1976 года Дженнер впервые подготовил противооспенную вакцину

·         Аутоиммунным заболеваниям подвержены, в основном, женщины

Аутоиммунное заболевание – это такой недуг, когда природная защита организма становится сверхактивной, воздействуя на нормальные ткани так, будто это чужеродные организмы. Примеры аутоиммунных заболеваний : ревматоидный артрит и псориаз.

Но таким болезням мужчины и женщины подвержены не в равной мере. Так, из 5-8 процентов страдающих аутоиммунными заболеваниями около 78 процентов женщины. 

  • Кишечные бактерии – это секрет здоровой иммунной системы

Организм человека – это дом для триллионов бактерий, их количество в 10 раз превышает численность собственных клеток. Эти микробы несут пользу желудочно-кишечному тракту, способствуя пищеварению и вырабатывая витамины В и К. Кишечные бактерии  помогают иммунной системе и  разными способами поддерживают здоровье организма,

не позволяют патогенным микроорганизмам укорениться в эпителиальной и слизистой ткани. И эти симбиотические бактерии тренируют иммунную систему, обучая ее отличать между вызывающими заболевания патогенами и безвредными антигенами, которые предотвращают развитие аллергий.
Аналогично «хорошие» бактерии могут влиять на чувствительность иммунной системы к антигенам, способствуя предотвращению аутоиммунных заболеваний, когда иммунитет атакует ткани собственного тела.
Кроме того, бактерии производят антитела, способствующие выработке кишечных белков, благодаря которым иммунная система лечит внутренние повреждения.

 

  • Солнечный свет имеет комплексное воздействие на иммунную систему

В течение десятилетий ученые знали, что воздействие солнечных лучей, в частности, ультрафиолетовой радиации, может подавлять реакцию иммунной системы на бактериальные, вирусные и грибковые инфекции. Чтобы вывести иммунитет из строя, требуются дозы ультрафиолетовой радиации в объеме лишь 30-50 процентов от того, что вызывает едва заметный солнечный ожог.

В то же время солнечный свет заставляет организм производить витамин D,  так как Т-клетки мобилизуются, если распознают лишь высокое содержание витамина D в потоке крови. Витамин D  провоцирует  производство противомикробных пептидов в коже, а эти соединения защищают организм от новых инфекций.

  • Белые кровяные тельца составляют лишь небольшой процент крови

Иммунная система работает постоянно, защищает от болезней и борется  с уже имеющимися инфекциями - солдаты иммунитета – белые кровяные тельца – их численность составляет лишь 1 процент клеток в 5 литрах крови взрослого человека.

этого более чем достаточно для выполнения необходимых функций. В каждом миллилитре крови содержится 5-10 тысяч белых кровяных телец.

  • Древнюю иммунную систему делят на врожденную и приобретенную

Существует два в равной мере важных аспекта иммунной системы: врожденный и приобретенный иммунитет. Врожденная иммунная система состоит из клеток и белков, всегда готовых бороться с микроорганизмами в очаге инфекции. Приобретенная иммунная система вступает в действие, когда патогенные организмы обходят природную защиту.

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 820 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 02.03.2018 | Комментарии (0)


С 1 марта Всемирной организацией здравоохранения объявлен месячник по борьбе с туберкулезом.

В рамках этого мероприятия 2 марта врач-методист Ильина Т.В. И фтизиатр Лятифова С.Н. в школе –гимназии № 1 провели беседу со школьниками 7 в класса на тему – «Что нужно знать о туберкулезе». Школьников ознакомили со статистикой заболеваемости туберкулезом в Судакском регионе.

Ребятам предложили просмотреть видеоролик – «Сказка о том, где туберкулезной палочке хорошо жить», затем рассказали о возбудителе туберкулеза, путях заражения, условиях,  при которых туберкулез развивается. Школьников познакомили с мерами профилактики туберкулеза, рассказали о важности прививок, разъяснили смысл пробы Манту и Диаскин-теста. Ребята прослушали информацию о признаках туберкулеза, о важности противоэпидемических мероприятий в очаге туберкулеза и о мерах защиты при контакте с туберкулезным больным.

В заключение беседы школьникам раздали анкету, которая позволила проверить, как усвоена информация. Практически все  учащиеся правильно ответили на вопросы анкеты. Надеемся, что у ребят сформировалась грамотная настороженность о тяжелом инфекционном заболевании – туберкулезе.

Врач-методист кабинета медицинской профилактики

Ильина Т.В.

Врач-фтизиатр Лятифова С.Н.

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 816 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 02.03.2018 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz