ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2018 » Март » 2 » МИФЫ ОБ ИММУНИТЕТЕ
11:01
МИФЫ ОБ ИММУНИТЕТЕ


https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_55ef266f89b4a/img_user_file_55ef266f89b4a_26.jpg

Миф №1 – после рождения ребенок должен находиться почти в стерильных условиях

После рождения малыш адаптируется к окружающей среде и обитающим в ней микроорганизмам.Элементарные меры гигиены должны соблюдаться, но излишняя стерильность будет мешать нормальному формированию иммунитета

Миф №2 – все заболевания вызваны проблемами с иммунитетом

Для развития любого заболевания требуется несколько факторов, даже если одним из них будет иммунитет. вызвали образование язвенного поражения слизистой оболочки.Существует ряд заболеваний, которые провоцируются именно проблемами с иммунной системой. Например, аутоиммунный тиреоидит вызывается сбоями в работе иммунитета.

Миф №3 – со всеми инфекционными заболеваниями организм может справиться самостоятельно силами иммунитета

Наш иммунитет может частично справляться с некоторыми бактериями и вирусами, не давая им внедряться в организм. Именно поэтому не каждый контакт с микроорганизмами заканчивается для человека развитием заболевания. Однако даже нормально функционирующая иммунная система не сможет устоять перед рядом патогенных микроорганизмов, яиц гельминтов или вирусов. Ряд из этих же возбудителей относится к чрезвычайно заразным инфекционным заболеваниям – корь, холера, коклюш, дизентерия, брюшной тиф и др.

Миф №4 – все иммунные препараты способны повышать иммунитет.

Это распространенное заблуждение о том, что прием неспецифических общеукрепляющих препаратов способствует повышению защитных сил организма, полностью неверно. Ряд из них не оказывает необходимого действия, и такие средства являются просто широко разрекламированными. Оправданным можно считать только прием тех иммунных препаратов, которые назначаются врачом на основании данных иммунологических анализов.

 Ряд иммунных препаратов не предназначен для повышения иммунитета. К ним относят иммунодепрессанты, которые подавляют некоторые защитные механизмы в организме. Их назначают при трансплантации органов. Такие препараты способствуют блокированию реакции организма на чужеродные ткани и обеспечивают нормальное приживление имплантата.

Миф №5 – общий анализ крови может дать представление о состоянии иммунитета

Это утверждение является неверным, т. к. обычный клинический анализ крови не может отразить работу всех звеньев иммунитета:

  • общий иммунитет – кровь и лимфа;
  • местный иммунитет – все органы;
  • гуморальный иммунитет – иммуноглобулины;
  • клеточный иммунитет – макрофаги, лимфоциты и др.

В таких случаях доктору необходимо назначать дополнительные исследования, позволяющие получить отражение функционирования местного иммунитета. Для оценки состояния общего иммунитета проводятся анализы крови, отображающие иммунный статус и иммуноглобулины.

Миф №6 – при снижении иммунитета появляются боли в голове, животе, сердце, необычные ощущения или дискомфорт

Такое заблуждение не указывает на проявления снижения иммунитета, а свидетельствует о развитии других заболеваний или соматизированной депрессии, отражающейся в появлении подобных симптомов по утрам и некоторым их ослаблением к вечеру. Ослабление иммунной реакции проявляется другими признаками: частые ОРВИ и другие вирусные инфекции;частые обострения хронических инфекционных процессов (фурункулез, гайморит, ангина и др.);постоянное повышение температуры тела до 37-38 °C.

Миф №7 – вакцинация вредна и вызывает много осложнений или заболевание, от которого она проводится

Вакцинация помогает защитить организм от опасных инфекционных заболеваний. В абсолютном большинстве случаев грамотное и обоснованное проведение прививок не вызывает осложнений и заболеваний, а, напротив, помогает спасать здоровье и жизни людей от инфекционных недугов или осложнений, которые они способны вызывать. Ярким примером таких болезней являются полиомиелит, столбняк и дифтерия.

Миф №8 – на иммунную систему могут воздействовать только иммунные препараты

Это утверждение неверно, т. к. влияние на организм человека, в т. ч. и на иммунную систему, способны оказывать любые химические вещества. Особенно выраженное подавляющее воздействие на иммунитет оказывают гормоны и антибактериальные препараты, которые

принимаются длительный период. А при длительном приеме противомикотических, противоглистных или витаминных средств, напротив, наблюдается повышение защитных реакций.

 

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 832 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz