ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2017 » Июнь » 01

 Малярия: симптомы, диагностика, лечение и профилактика


Что это за болезнь? Малярия – это группа заболеваний, вызываемых простейшим паразитом (малярийным плазмодием) и передающихся через кровь (трансмиссивный путь) при укусах самки малярийного комара. Сопровождается лихорадкой, ознобом, увеличением размеров селезёнки и печени, анемией. Характерной чертой этой протозойной инвазии является цикличность клинического течения, т.е. периоды улучшения самочувствия сменяются периодами резкого ухудшения с высоким подъемом температуры. Актуальность малярии для российского человека обусловлена возможностью заражения во время туристических поездок. Зачастую первые симптомы появляются уже по приезду на родину, когда у человека повышается температура.

Характерные симптомы малярии описываются известной триадой:

·         пароксизмальное (по типу кризов) повышение температуры, повторяющееся через определенные промежутки времени (3 или 4 суток);

·         увеличение печени и селезенки (гепатомегалия и спленомегалия соответственно);

·         анемия.

Для верификации диагноза могут применяться различные методы лабораторного обследования:

    Микроскопическое изучение мазков крови (позволяет непосредственно обнаружить малярийный плазмодий).

        ПЦР-исследование (изучение генетического материала путем многократного получения копий ДНК малярийного плазмодия при его присутствии в крови).

    Биохимический анализ производится для установления степени тяжести заболевания (определяет выраженность поражения печени, которое наблюдается всегда при малярии).

Лечение пациентов с малярией проводится только в стационаре. Основными целями терапии являются:

   - предупреждение и ликвидация острых приступов заболевания;

    -предупреждение осложнений и их своевременная коррекция;

   - профилактика рецидива и носительства малярийных плазмодиев.

Всем больным сразу же после установления диагноза рекомендован постельный режим и назначение противомалярийных средств.

Профилактике малярии туристы должны уделить пристальное внимание. Еще до путешествия в турфирме следует узнать, представляет ли страна опасность по данному заболеванию. Если да, то следует заблаговременно посетить инфекциониста. Он порекомендует прием противомалярийных препаратов, которые защитят человека от заражения. Специфической вакцины от малярии не существует.

 

   

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 828 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 01.06.2017 | Комментарии (0)


http://www.calend.ru/img/content/i2/2760.jpg


Круглый стол в территориальном центре  

Международный день здорового пищеварения

В международный день здорового пищеварения кабинет медицинской профилактики в дневном отделении территориального центра провел круглый стол.

День здорового пищеварения   хотя бы раз в году напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности. Уже банальной стала фраза «Мы – то, что мы едим». Но она отражает суть.

По данным Института питания, в России избыточный вес есть у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет. Избыточный вес и ожирение являются пусковыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы. А начинается все с нашего невнимания к рациону, переедания и несбалансированного состава меню. Мы порой едим не потому, что голодны, а потому, что не удовлетворены жизнью, не можем найти лучший способ успокоить себя в стрессовой ситуации. Пища служит обеспечением не физиологической, а эмоциональной потребности: в любви, безопасности, принятии, эмоционального удовлетворения.

На круглый стол в дневном отделении территориального центра пригласили всех желающих услышать информацию о здоровом питании, присутствующих ознакомили с основными принципами здорового питания, показали пирамиду здорового питания, призвали к отказам от излишеств в еде. Был продемонстрирован видеофильм о здоровом питании,  затем  обсудили  лучшие рецепты приготовления блюд из злаковых культур, отдельно остановились на полезных овощах и фруктах. Учитывая , что при опросе большинство присутствующих имеют в анамнезе сахарный диабет, обсудили особенности  питания при  этом заболевании.                                                                                   

       В конце встречи все присутствующие остановились на заключении, что питание должно быть полноценным и  сбалансированным  по составу, содержать витамины и необходимые микроэлементы, правильно приготовленным и обязательно вкусным.

Ешьте  только для утоления физического голода, простую и полезную пищу. Да здравствует здоровое питание!

Врач-методист кабинета медицинской профилактики

Ильина Т.В.

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 909 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 01.06.2017 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz