ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2015 » Июнь » 02

Существует много разнообразных систем здорового питания. Это обусловлено основополагающим принципом здорового питания: "Что для организма полезно, то и здорово". Здесь приведены принципы официальной версии ВОЗ (немного интерпретированные).

1.   Продукты должны быть разнообразные и питательные. Большую часть рациона (2/3)  должны составлять продукты растительного, меньшую – животного происхождения.

2.   Крупы необходимо употреблять несколько раз в день.

3.   Овощи и фрукты необходимо кушать в течение дня в количестве не менее 400г, желательно свежие и выращенные в местности проживания. 4.   Нормальной считается масса тела, при которой индекс массы тела находится в пределах 20-25 единиц.

5.   Контролировать поступление жира с пищей (не более 30% от общей калорийности рациона) и по возможности заменять животные жиры растительными.

6.   Заменять жирное мясо и мясные продукты постным мясом, птицей, рыбой, зерновыми и бобовыми.

7.   Молоко и молочные продукты выбирать с низким содержанием жира и соли.

8.   Выбирать продукты с низким содержанием сахара.

9.   Суточная норма соли не должна превышать 6г (чайная ложка), предпочтение следует отдавать йодированной соли.

10. Блюда следует готовить в микроволновке, на пару, в духовке, что помогает уменьшить количество жира в пище, соли и сахара.

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 982 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 02.06.2015 | Комментарии (0)

Уже больше пятидесяти лет каждый год 29 мая во всем мире проводят День здорового пищеварения.

Данная дата была выбрана абсолютно неслучайно. Именно в этот день в 1958 году Всемирная организация гастроэнтерологов приняла свой устав. Подобное событие является отличным поводом задуматься о питании и что-нибудь поменять в нем, улучшив пищеварение таким образом. Медики абсолютно уверенны, что правильное питание и физические нагрузки в сочетании являются истинным эликсиром молодости, способным дать гарантию здоровой и счастливой старости. Этот день ежегодно посвящается определенной гастроэнтерологической проблеме. Например, в прошлом году этот день рассматривал изжогу и запоры, общие их симптомы и интерпретации, а в 2011 году день посвятили кишечным инфекциям, в 2010 – рассматривалась проблема воспалительных заболеваний кишечника (таких как язвенный колит или болезнь Крона). Сегодняшний день в 2013 году решили посвятить не менее актуальной проблеме рака печени. Медики даже выбрали своеобразный лозунг, посвященный этой дате. «Чтобы завтра спасти свою жизнь, действовать необходимо сегодня!» Количество людей, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, растет с каждым годом. Чаще всего болезни спровоцированы самими людьми, несбалансированным и неправильным питанием, которое приводит к огромному количеству заболеваний. С каждым годом растет количество детей и подростков, которые страдают проблемами лишнего веса. В общем, статистика довольно удручающа. Именно поэтому о своем здоровье следует заботиться уже сегодня. Необходимо отказаться от чрезмерного употребления газированных напитков, фастфуда, алкоголя. Человек должен прислушиваться к себе и учится понимать организм. По любым сомнительным вопросам лучше обратится к диетологам или гастроэнтерологам, которые всегда готовы помочь в решении и предупреждении проблем с вашим здоровьем. 


http://superumnisa.ru/krasota-i-zdorovie-5/10-principov-zdorovogo-pitaniya.html

 

Категория: ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ | Просмотров: 980 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 02.06.2015 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz