ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2013 » Ноябрь » 10
12 ноября 2013 года 5-й раз отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией

Голубые джинсы станут сегодня символом объединения всего мира в борьбе с пневмонией. 12 ноября пятый раз отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией, занесённый в календарь официальных дат в апреле 2009 года. Глобальная коалиция против пневмонии призывает всех людей мира надеть сегодня голубые джинсы, чтобы продемонстрировать свою озабоченность здоровьем двух миллионов детей в возрасте от 2 до 5 лет, которые ежегодно умирают от пневмонии. Всемирный день борьбы с пневмонией проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ и Детского фонда ООН /ЮНИСЕФ/.

Мировая статистика неутешительна: каждые 15 секунд от пневмонии умирает один ребенок, в месяц это составляет 5 тыс. 500 жизней, а в год – два миллиона. 98% детей, умирающих от заболевания, проживают в развивающихся странах.

В Украине, по данным Министерства здравоохранения Украины, в структуре младенческой смертности заболевания органов дыхания стоят на третьем месте и из них 74,3% составляют пневмонии.

В мировой практике уже выработан комплекс мер по профилактике заболевания – это гигиена и вакцинация, так как пневмония может протекать не только как самостоятельное заболевание, но и как осложнение пневмококковой инфекции. Вакцина против пневмококковой инфекции широко используется в развитых странах и уже спасает жизни миллионов детей каждый год.

В этом же направлении движется и Украина – в 2006 году согласно Приказа МОЗ Украины, прививки против гемофильной инфекции, вызывающей пневмонию, включены в Национальный календарь профилактически прививок. Согласно данным Министерства здравоохранения Украины, заболеваемость пневмонией, обусловленной возбудителем гемофильной инфекции, составляет в Украине не менее 150 на 100 тысяч детей в возрасте до 5 лет, или около 5 тысяч случаев в год. Включение прививок против гемофильной инфекции в Национальный календарь профилактических прививок позволит ежегодно предотвращать заболевания тяжелыми пневмониями и менингитами более чем у 11 тысяч детей и сохранить жизнь около тысячи детей.

Пока вопросы вакцинации решаются на государственном уровне, украинские мамы и папы вправе защитить своих малышей, обратившись в кабинеты прививок при детских консультациях, а 12 ноября принять активное участие в поддержке дня борьбы с пневмонией, надев голубые джинсы. Голубой является цветом официального флага Глобальной коалиции против пневмонии, а джинсы есть в каждой стране, у человека любого достатка. Таким образом для участия в общемировой акции нужна только добрая воля каждого из нас.
В этот день более 40 политических, общественных организаций из таких стран, как США Китай, Индия, Танзания, Бангладеш, Камерун и др. присоединятся к Глобальной Коалиции по борьбе с пневмонией и проведут тематические мероприятия.

Фото сайта homeopathiya.ru

Просмотров: 1094 | Добавил: YUrij | Дата: 10.11.2013 | Комментарии (0)

Вере Ефимовне Мириной срочно нужна помощь!

 

Заслуженного врача Крыма Веру Ефимовну Мирину все знают, уважают и любят. На протяжении полувека она дарила женщинам Судака радость и счастье материнства. Тысячи малышей приняли на свет ее нежные, умелые и надежные руки. И как светились ее добрые милые глаза, когда она бережно передавала мамам новорожденных крошек. А мы, принимая этот «божественный дар», говорили ей самые искренние слова благодарности.

 

 

Более 50 лет Вера Ефимовна стояла на страже здоровья судакчанок. Она буквально дневала и ночевала в роддоме и гинекологическом отделении, отдавая свое золотое сердце, многолетний опыт, обширные знания милым мамочкам и их деткам. Вера Ефимовна, как говорят, врач от Бога. Все свои силы, здоровье, душу она бескорыстно вкладывала в любимую работу, не думая о себе. И вот грянула беда. Вера Ефимовна перенесла тяжелый инсульт. Врачи и медперсонал реанимационного и терапевтического отделений городской больницы сделали максимум возможного, чтобы сохранить жизнь уважаемой коллеги. Но предстоит еще долгий период реабилитации, который требует огромных средств.


Поэтому судакская организация Общества Красного Креста Украины обращается к жителям региона с просьбой помочь нашему доктору вернуться к полноценной жизни. Наступил тот момент, когда мы можем проявить сочувствие и отблагодарить за добро – добром. Так давайте же все вместе пожелаем дорогой Вере Ефимовне скорейшего выздоровления и окажем посильную финансовую помощь для борьбы с недугом.


Средства можно перечислить на карту Приватбанка 6762466704744356 на имя МИРИНОЙ Веры Ефимовны.


Председатель городской организации 
Общества Красного Креста 
В.И. МЕШКОВА

Просмотров: 1103 | Добавил: YUrij | Дата: 10.11.2013 | Комментарии (1)

Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz