ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2018 » Июнь » 18 » Всемирный день донора крови
12:05
Всемирный день донора крови


http://vlad.mk.ru/upload/entities/2016/02/15/articlesImages/image/87/76/f6/d9/6866072_8593825.jpg

Каждый год 14 июня страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови . В Судакской  городской  больнице работают   сотрудники, которые безвозмездно сдают кровь -  это врачи –хирурги хирургического отделения Сахаров Михаил Юрьевич и  Булычев Игорь Григорьевич; Швалюк Олег Олегович – заведующий стоматологическим отделением ;  Сафронов Юрий Иванович -фельдшер; Ворощук Ирина Ивановна-младшая медицинская сестра по уходу за больными ;  Караева Сусанна Кемаловна- операционная м/сестра ОПК; Орешкова Валентина Георгиевна –мед.регистратор ОПК, Селяметова  Элина Реветовна акушерка женской консультации,  трансфузиолог, зав.ОПК  Бударина Людмила Михайловна.                       

Существует донорство крови, донорство плазмы и компонентов крови. Сейчас редко используют цельную кровь для переливания, в основном, плазму и компоненты крови. Возраст донора - не менее 18 лет, и не более 60-ти  вес не менее 50 килограммов.

Желающему сдать кровь необходимо явиться с паспортом и военным билетом (для мужчин) в отделение переливания крови «Судакской городской больницы» и пройти анкетирование, а также сдать анализы крови: общий, биохимический, на гепатиты, RW, ВИЧ-инфекцию, и пройти осмотр врача-терапевта.

·         Мужчины могут сдавать кровь не чаще пяти раз в год, женщины только четыре. Между двумя сдачами крови должно пройти не менее шестидесяти дней.

·         Плазму можно сдавать чаще – до двух раз в месяц, но если вы сдали цельную кровь, то сдать плазму можно только спустя месяц.

·         чтобы стать донором крови необходимо  кровь обследовать: сдать анализы- общий; Биохимический; ВИЧ; RW; На гепатиты.

·          Накануне донорства- легкий ужин, утром  выпить сладкий чай с хлебом. Сама процедура происходит в донорском кресле. С помощью стерильного инструментария у донора берут от 400 до 500 граммов крови в течении 15-ти минут, начиная от 50-ти капель в минуту. Часть крови отправляют на анализы на инфекции, группу и резус-фактор. Сдача плазмы длится около 30-ти минут, тромбоцитов — 1,5 часа. Сразу после забора крови нельзя заниматься физическим трудом, управлять транспортом, принимать алкоголь. Донорство крови абсолютно безопасно - для взятия крови используется стерильный инструментарий. Абсолютные противопоказания для донорства крови.

·         ВИЧ, СПИД,

  • Вирусные гепатиты
  • Туберкулез
  • Сифилис
  • Инфекционные заболевания
  • Злокачественные опухоли
  • Заболевания ЦНС
  •     Психические заболевания

Спасенная донорами жизнь не имеет цены. Законодательство предусматривает на 2018 год за 450 грамм крови денежную компенсацию за питание в размере 5%, два выходных с сохранением зарплаты. Существует также звание «почетный донор» — для того, чтобы получить данное звание, следует сдать цельную кровь не менее сорока раз или плазму не менее шестидесяти раз. Если вам присвоили данное звание, то законодательно вы получите ежегодную выплату в размере 12 373 рублей (сумма на 2017 год). Православная Церковь относится к донорству крови положительно. Существуют обязательные льготы: Бесплатное горячее питание,Два выходных с сохранением зарплаты,Путевки на санаторно-курортное лечение донорам предоставляются в первую очередь.

Врач-методист Кабинета медицинской профилактики Ильина Т.В.

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 791 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz