ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2017 » Август » 31 » Вакцинация против гриппа-действенная профилактика заболевания!
13:02
Вакцинация против гриппа-действенная профилактика заболевания!

Вакцинация – решающая мера профилактики гриппа

Грипп — острая респираторная инфекция, вызываемая вирусами гриппа типов А, В и С, характеризуется массовым распространением, кратковременной лихорадкой, интоксикацией, поражением эпителия слизистой оболочки респираторного тракта, а также развитием большого числа осложнений.

Среди медицинского персонала бытует выражение - «Не так страшен грипп, как его осложнения!»

  • Осложнения при заболевании гриппом возникают у детей, лиц пожилого возраста и у лиц с хроническими заболеваниями и ослабленным здоровьем: тяжелые клинические состояния (вторичная пневмония, бронхит), осложнения со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем, обострение хронических заболеваний (сахарный диабет, сердечная недостаточность, хронические обструктивные бронхо­пневмонии и т. п.) часто являются причиной отсроченной смерти.

Опасность заболеть гриппом возможна для любого человека, мы пользуемся общественным транспортом, посещаем места скопления людей- банки, магазины, различного рода учреждения. Наиболее уязвимы для гриппа дети, они же являются основными распространителями гриппа.

  • Основной путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Вирус выделяется с каплями слюны, слизи и мокроты при дыхании, разговоре, плаче, кашле и чихании, существует возможность инфицирования контактно-бытовым (через руки и инфицированные предметы обихода) и алиментарным (через пищу) путем.

Грипп распространен повсеместно и проявляется в виде эпидемических вспышек, эпидемий и пандемий, охватывающих значительную часть восприимчивого населения. Учитывая стремительность распространения инфекции, доминирование аэрозольного механизма передачи, легкость заражения, наличие огромного резервуара инфекции среди населения в виде стертых форм болезни, наиболее эффективной мерой борьбы с гриппом является вакцинация.

Иммунизация против гриппа проводится регулярно каждый год. Коррекция состава противогриппозной вакцины проводится ежегодно ВОЗ с учетом циркуляции штаммов вируса гриппа в мире.

  • Оптимальные сроки проведения иммунизации населения и группы лиц, подлежащих обязательной вакцинации - не менее чем за месяц до начала эпидемического сезона, так как формирование специфического противогриппозного иммунитета происходит в течение 4 недель. Рекомендуется проводить иммунизацию против гриппа в сентябре и октябре на фоне оптимизации основных показателей здоровья после лета.

Опыт вакцинации населения, накопленный за последние годы европейскими и российскими исследователями, показывает, что ежегодная вакцинопрофилактика гриппа позволяет избежать существенных материальных затрат на лечение гриппа и особенно его осложнений. По данным Росгосстата увеличение охвата населения прививками против гриппа привело к последовательному снижению заболеваемости среди привитых.

Свое­временные мероприятия по иммунизации позволяют существенно ограничивать эпидемический процесс, способствуют улучшению качества жизни населения и обеспечивают существенный экономический эффект.

21 век, по определению ВОЗ, назван веком ликвидации некоторых инфекционных заболеваний: в первой половине текущего столетия исчезнут такие болезни, как корь, полиомиелит, столбняк новорожденных, врожденная краснуха. Заслуга в их ликвидации принадлежит вакцинопрофилактике и массовой иммунизации.

Повышение охвата населения прививками, не только среди целевых групп, но и за счет включения всех групп граждан, позволит снизить показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ, сократить число вторичных осложнений, повысить качество жизни россиян. Проведение массовой профилактики гриппа позволит создать среди значительной части населения иммунную прослойку, устойчивую к инфицированию вирусами гриппа.

В Судакской поликлинике с 1 сентября можно бесплатно получить прививку от гриппа, для этого следует обратиться в прививочный кабинет на 2 этаже.

Врач-методист кабинета

медицинской профилактики Ильина Т.В.



Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 826 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz