ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2013 » Август » 27 » В КРЫМУ БУДЕТ СОЗДАНА ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ
14:59
В КРЫМУ БУДЕТ СОЗДАНА ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ
В Крыму будет создана Общественная организация по защите прав пациентов. С такой инициативой на общем заседании Общественных советов при Министерстве здравоохранения и Совете министров Крыма выступил председатель комитета по вопросам бюджета, экономического развития и международного сотрудничества при Общественном совете при СМ АРК Сергей Петрухно.
 
«Законодательство об охране здоровья граждан закрепляет широкий перечень прав пациентов, а также предоставляет возможности по их защите, о которых однако большинство граждан либо не информированы, либо необоснованно считают их неэффективными. Именно поэтому совместно с «Институтом Усовершенствования Современных Коммуникаций» в Германии нами разработана концепция, структура и устав Общественной организации по защите прав пациентов», – сообщил Сергей Петрухно.
 
По его словам, задачи проекта состоят в оказании бесплатной юридической помощи крымчанам в форме устных и письменных консультаций, составления проектов заявлений, жалоб и обращений, дачи рекомендаций по указанным вопросам, а также в увеличении правовой грамотности населения посредством распространения брошюр, памяток, рекомендаций и иной печатной продукции по вопросам прав пациентов и способам их защиты.
 
Эту идею поддержал министр здравоохранения Крыма Александр Каневский: «Призываю будущую общественную организацию начать свою работу с изучения и обобщения имеющихся жалоб со стороны населения, а затем организовать проведение учебных и тренинговых занятий в юридической и психологической сфере, этике и деонтологии для медицинских работников».
 
По мнению министра, необходимо уделять больше внимания обучающей, просветительской работе, информированию о правах, обязанностях и правилах поведения как пациентов, так и медицинского персонала. И в этом нам не обойтись без помощи общественных организаций.
 
Как раз в проведении подобных тренинговых занятий и консультирования медицинских работников также готовы помочь специалисты Общественной организации «Крымская правовая коалиция». Об этом члены организации сообщили на заседании Общественного совета при МЗ АРК.
 
Александр Каневский предложил общественным организациям разработать план конкретных мероприятий и действий в этом направлении, а со своей стороны гарантировал всяческое содействие и поддержку: «Именно с этой целью мы организовали Совет молодых врачей в расчете на то, что такие объединения будут в каждой больнице. Чтобы молодые люди, которые приходят с новым вдохновением, идеями, мотивацией, свежими знаниями и пониманием, объединялись в коллективы и были тем светлым ядром этико-деонтологической нормы и идеальными врачами, к которым будут тянуться пациенты и брать пример коллеги».
 
«Только благодаря сотрудничеству общественных советов, организаций по защите прав пациентов, медицинских ассоциаций, юристов и психологов мы сможем поднять уровень юридических, этических и деонтологических навыков как пациентов, так и медицинских работников», – в заключении отметил председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения АРК Александр Астахов.
 
В ближайшее время планируется встреча министра здравоохранения АРК Александра Каневского и представителей общественных организаций для определения совместного плана действий в этом направлении.
 
Пресс-служба МЗ АРК.
 
Фото Антона Литвинова
Просмотров: 1142 | Добавил: Galina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz