ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2023 » Январь » 27 » Диспансеризация в 2023 году
10:36
Диспансеризация в 2023 году

Диспансеризация - это комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя как плановый медицинский осмотр, так и ряд дополнительных методов обследования. Главная цель диспансеризации- оценить общее состояние здоровья человека, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы (например, хронические заболевания, которые еще не успели явно проявить себя характерными симптомами) и предпринять меры для их профилактики.

Диспансеризации подлежат как работающие или проходящие обучение, так и неработающие жители страны в возрасте от 18 лет и старше.

Реализация диспансеризации осуществляется в рамках системы обязательного медицинского страхования Т.е. диспансеризацию пациенты могут пройти бесплатно по полису ОМС.

Нормативно-правовые акты, которые регулируют данный процесс:- Приказ Министерства здравоохранения РФ от 27 апреля 2021 г. №404н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения".

 

Цель диспансеризации - вовремя обнаружить у человека признаки тех или иных заболеваний и  вместе с этим - понять, какие факторы риска существуют в жизни пациента - (неправильное питание, вредные привычки и так далее) и к каким последствиям это может привести в будущем, а также  дать рекомендации по коррекции образа жизни и мерам профилактики.

 

Диспансеризация снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и позволяет диагностировать рак на ранней стадии и излечить его.

Диспансеризация особенно важна людям после 40 лет. В это время начинают увеличиваться сердечно-сосудистые риски и повышается риск онкологии.

Так, с 18 до 39 лет включительно диспансеризация полагается россиянам каждые три года. После 40 лет – ежегодно.

Углубленную диспансеризацию проходят переболевшие новой коронавирусной инфекцией проходят– (осмотр у врачей и комплекс исследований помогают выявить опасные осложнения после перенесенной инфекции).

 

В 2023 году пройти диспансеризации подлежат рожденные в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах, а также все в возрасте  40 лет и старше.

Пройти диспансеризацию граждане могут в поликлинике, к которой они прикреплены по месту жительства. Записаться на осмотр можно в регистратуре выбранного медучреждения или  через портал госуслуг.

Для прохождения диспансеризации нужен паспорт и  полис ОМС.

Перечень обследований, которые гражданин может пройти в рамках диспансеризации может меняться в зависимости от возраста и пола пациента. Гражданам,   проходящим осмотр после перенесенного COVID-19 добавляют  ряд дополнительных процедур.

Итак диспансеризация в возрасте до 39 лет  состоит из:

·         Анкетирование- сбор анамнеза, информация о наследственности пациента, жалобы  и определение факторов риска (курение и т.п).

·         расчет индекса массы тела (для этого человеку измеряют рост, вес и окружность талии;

  • измерение артериального давления (осуществляется на периферических артериях)
  • анализ крови на общий холестерин; анализ крови на глюкозу;
  • определение относительного сердечно-сосудистого риска;
  • флюорографии;
  • электрокардиография 
  • измерения внутриглазного давления (проводится в первый раз, а также после 40 лет - каждый год);
  • осмотр кожи и слизистой рта, пальпация щитовидной железы и лимфоузлов для выявления возможных новообразований.

·         Для женщин  дополнительно - взятие мазка с шейки матки и  цитологическое исследование.

Для граждан  после 40 лет данный перечень дополняется:

·         определение абсолютного сердечно-сосудистого риска;

·         общий анализ крови;

·         скрининговое обследование -  раннее выявление различных онкопатологий ( анализ кала на скрытую кровь –для обнаружения колоректального рака), эзофагогастродуоденоскопия, маммографию -профилактика рака молочной железы), а мужчинам в 45, 50, 55 и 60 лет, а анализ на выявление рака предстательной железы.

Диспансеризация для  переболевших коронавирусом: --

- измерение сатурации крови (того, насколько она насыщена кислородом);

-тест с  шестиминутной ходьбой (позволяет определить, какое расстояние человек пройдет за это время, и при этом оценить работу сердца, проводится по показаниям и при наличии жалоб, например, на одышку);

- спирометрия  (для оценки работы легких и того, как на них отразился перенесенный Covid-19);

-  общий и биохимический анализ крови,

      - рентгенографией органов грудной клетки

Диспансеризация состоит из этапов.

1 этап   -проведение профилактического медосмотра и визит к врачу-терапевту.

 Всю полученную по итогам диспансеризации информацию фиксируют в специальном документе,  выдают гражданину рекомендации, которые помогут избежать проблем со здоровьем в будущем.

Если же по итогам диспансеризации выявлены  серьезные проблемы со здоровьем, то человека направят на:

2 этап:  дополнительные обследования, (ректороманоскопия или колоноскопия, дуплексное сканирование брахицефальных артерий, компьютерная томография легких и т.п.) ,   а также осмотр у  хирурга, офтальмолога, уролога и так далее). По результатам второго этапа диспансеризации, пациенту может быть назначено соответствующее лечение.

Регулярная диспансеризация –доступный способ следить за здоровьем. 

Если для посещения врача и сдачи всех анализов гражданину требуется внеплановый выходной, то работодатель по закону обязан предоставить своему сотруднику время на прохождение диспансеризации -один рабочий день,  (для работающих пенсионеров и граждан предпенсионного возраста - в два раза больше). Место и средняя зарплата при этом за человеком сохраняются. Все это прописано в статье 185.1 ТК РФ.

Для того, чтобы пройти медосмотр в рамках диспансеризапции , гражданин должен написать письменное заявление.

По итогам исследований и консультаций, предусмотренных программой диспансеризации гражданину присваивается определенная группа здоровья.

Первая группа здоровья означает, что у человека на текущий момент нет никаких хронических неинфекционных заболеваний.

Третья группа, это пациенты с хроническими заболеваниями или   нуждающиеся  в дополнительном обследовании. Третья группа пациентов ставится на диспансерное наблюдение, а  при необходимости также подлежит  лечебным, реабилитационным или  профилактическим мероприятиям.

 

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 1498 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz