ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » 29 сентября 2015 года - Всемирный День сердца.
08:12
29 сентября 2015 года - Всемирный День сердца.

По решению Всемирной федерации сердца ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца.

В 2015 году темой Всемирного Дня сердца выбран призыв: «Здоровый выбор для здорового сердца всегда и везде». Акцент делается на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) во всех группах населения.В России среди социально значимых заболеваний ССЗ занимают первое место. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян и составляют 56% общей смертности.В послании Федеральному собранию, Президент России В.В. Путин отметил, что Россия впервые вошла в рейтинг Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), как страна со средней продолжительностью жизни более 70 лет. «Считаю, что у нас есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, добиться новой, качественной динамики в снижении смертности», — подчеркнул Президент. В этой связи В.В. Путин предложил «объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня, объединив для решения этой проблемы усилия медицинских работников, представителей культуры, образования, СМИ, общественных и спортивных организаций». Нерациональное питание, низкая физическая активность и курение являются ведущими причинами болезней сердца и сосудов. Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, поэтому их профилактику следует начинать с детства. Всемирная федерация сердца призывает направить основные усилия на предотвращение употребления табака и на пропаганду здорового питания и физической активности среди детей и молодежи. Помимо здорового образа жизни, во взрослом возрасте необходимо развивать культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья. В Центрах здоровья имеются все возможности для оказания профилактических медицинских услуг. Как избежать факторов риска? Универсальные правила:

1. Употребляйте меньше соли. Соль провоцирует задержку жидкости в организме и повышает нагрузку на сердце.

2. Откажитесь от вредных привычек. Курение и употребление даже небольших доз алкоголя – самые серьезные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Больше двигайтесь. Специалисты рекомендуют не менее 30 минут умеренной физической нагрузки в день. Например, динамические циклические нагрузки - ходьба, занятия на велотренажерах – даже включены в программу лечебной физкультуры для людей с болезнями сердца.

4. Поддерживайте массу тела в здоровых пределах. Нормальные пределы индекса массы тела – от 18,5 до 25. Как бы банально это не звучало, но лишний вес серьезно усугубляет проблемы с сердцем.

5. Знайте меру. Избыточные физические нагрузки смысла не имеют: речь идет об обеспечении достаточного количества двигательной активности, а не о спортивных рекордах. Не забывайте контролировать свой пульс (максимальная частота сердечных сокращений МЧСС=220-возраст).

6. Контролируйте уровень холестерина (не должен превышать 5 ммоль/л). Если вам прописаны препараты для его снижения и назначена специальная диета – послушайте специалистов. Безвредность препаратов доказана, равно как и вред избытка холестерина в крови. Как быть тем, у кого уже есть заболевания сердца:

  • Регулярно посещать лечащего врача.
  • Все люди, достигшие 40-летнего возраста, должны проходить обязательную диспансеризацию. Это нужно для того, чтобы вовремя принять меры и предупредить возможное начало заболевания. Если вас беспокоят боли или неприятные ощущения в груди, не пытайтесь заниматься самолечением.
  • Здоровый образ жизни важен для таких людей, пожалуй, больше, чем для остальных. Многие пороки развития сердца позволяют прожить долгую и полноценную жизнь. Никогда не поздно бросить вредные привычки и заняться собственным здоровьем.
Категория: ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ | Просмотров: 1050 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz