ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2021 » Март » 17

«Профилактика заболеваний почек – здоровый образ жизни»

Функция почек –  «фильтрация» крови. Почки – главный орган, который очищает кровь от продуктов обмена. При заболевании почек фильтрующая функция нарушается, и в крови накапливаются продукты обмена веществ. Через почки из организма выводится лишняя жидкость. Почки вырабатывают гормоны, которые регулируют артериальное давление. По оценке экспертов ВОЗ заболевания почек признаны пятым «заболеванием – убийцей» наряду с болезнями сердечно — сосудистой системы и диабетом. Причем хроническая болезнь почек (ХБП)  – это тихий, медленный убийца. Ведь больные почки долгое время себя никак не проявляют, у человека нет жалоб и, соотве6тственно, нет повода для обращения к врачу. Хроническая болезнь почек может на сегодняшний день успешно лечиться, но только, если она выявлена на ранних стадиях.                                                                    

Если говорить о факторах риска ХБП, то надо отметить, что почки тесно связаны с сердечно — сосудистой системой. Поэтому одни и те же факторы риска способствуют возникновению и прогрессированию заболевания почек и играют роль в формировании патологии сердечно -сосудистой системы. Это высокое артериальное давление,  сахарный диабет,  избыточный вес, высокий уровень холестерина,  курение, употребление алкоголя,  пожилой возраст старше 55 лет, семейный анамнез, известное первичное

Признаки ХЗП  может быть изменение в анализах мочи  в течение трех и более месяцев: количество мочи – уменьшение  или значительное увеличение; сопутствующее этому чувство жажды; изменения цвета, состава мочи (кровь, осадок в моче и др.).  Часто сопутствуют ХЗП высокое артериальное давление, слабость, потеря аппетита, упадок сил.

Доказано, что ожирение оказывает влияние на развитие ХБП. Ожирение связано с изменением образа жизни – увеличился калораж питания, мы стали мало двигаться. В последние годы частота развития снижения функции почек, связанная с ожирением, выросла в 10 раз. Особенно опасно абдоминальное ожирение ( окружность талии у женщин больше 88 см и у мужчин –более 102 см). С увеличением массы тела растет нагрузка на почки, так как почка осталась прежней, а «очищать» ей приходится больший объем.Если при ожирении выявлена ХБП, то необходимо терапевтическое изменение стиля жизни, которое должен рекомендовать врач. Оно включает в себя информированность, психологическую поддержку, самоконтроль своего состояния и контроль врача. Необходимо будет бросить курить, снизить вес, наладить регулярную физическую активность, принимать определенные врачом медикаменты.

10 «золотых» правил для сохранения почек

  1. Не злоупотребляйте солью и мясными продуктами.
  2. Контролируйте свой вес.
  3. Пейте больше жидкости.
  4. Не курите, ограничьте потребление алкоголя.
  5. Увеличьте физическую нагрузку.
  6. Не злоупотребляйте обезболивающими лекарствами, не занимайтесь самолечением.
  7. Ограничьте себя от контактов с «химией».
  8. Не злоупотребляйте пребыванием на солнце, Не переохлаждайтесь.
  9. Регулярно контролируйте артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина.
  10. Регулярно проходите медицинское обследование.

Выполнение этих несложных правил поможет вам сохранить почки здоровыми.

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 432 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz