ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2019 » Май » 08

Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца 2019 отмечается 8 мая во всем мире.

Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца учрежден в честь основателя движения добровольных гуманистов, швейцарца Анри Дюнана. Он стал свидетелем кровопролитного сражения между французами и австрийцами 24 июня 1859 года. В результате жесткой битвы были убиты и ранены десятки тысяч человек. Ужасы войны, стоны страдающих людей и отсутствие должной им помощи навсегда изменили и жизнь Дюнана. Движение Красного Креста началось именно в этот день с нескольких женщин, которых Анри удалось уговорить ухаживать за ранеными. Тогда и был провозглашен тезис гуманистического движения о равенстве всех людей перед страданиями.

Красный Крест – всемирная организация, основанная на принципах добровольности, нейтральности, гуманности и универсальности, независимости, единства, беспристрастности и добровольности.

Члены Общества Красного Креста каждый день выполняют благородную миссию по оказанию помощи тем, кто оказался в экстремальной ситуации, спасая жизни и здоровье людей. Главное в движении Красного Креста, что желание спасателей должно быть продиктовано идеями гуманизма.

Праздник отмечают члены общества Красного Креста, представители прогрессивной общественности, волонтеры.

Сегодня Международный комитет Красного Креста (МККК) ведет постоянную гуманитарную деятельность на территории более 80 стран, а при необходимости и в любой точке мира. Центральное управление – штаб-квартира базируется в городе Женеве. Свыше 12 000 человек занимаются благородным делом по оказанию помощи нуждающимся. Вклад в мирное созидание МККК отмечен тремя Нобелевскими премиями. А опознавательные знаки – красный крест и полумесяц на белом полотнище – знакомы всем людям как символ гуманизма и добровольности.

Категория: ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ | Просмотров: 756 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz