ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2018 » Март » 06


Профилактика Глаукомы

Как известно, глаукома представляет собой группу глазных патологий, которые сопровождаются повышением показателей внутриглазного давления, что вызывает атрофические нарушения в зрительном нерве, снижение качества зрения, а на поздних этапах болезни – полную его потерю.

  • ·         Современные офтальмологи рекомендуют каждому жителю нашей планеты в возрасте после 40-45 лет в обязательном порядке раз в год проходить осмотр глаз на предмет диагностики начальных стадий глаукомы. Только раннее обнаружение повышенного глазного давления позволит пациенту сохранить зрение и избежать оперативного вмешательства.
  • ·         для того, чтобы как можно больше узнать о заболевании, не обязательно посещать кабинет специалиста, достаточно открыть интернет-ресурс и прочитать там всю интересующую и необходимую информацию.
  • ·         профилактика глаукомы касается тех пациентов, которые уже обнаружили у себя первые проявления болезни. В таких случаях следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и выполнять все назначения своего лечащего врача.
  • На следующем этапе профилактических мероприятий больному человеку, помимо отказа от вредных привычек, курения, алкоголя, советуют следить за рациональностью своего питания, выполнять упражнения для глаз, принимать медикаменты и полноценно отдыхать, больному рекомендуется избегать конфликтных ситуаций, не нервничать и оградить себя от стрессов. Кроме этого, важно следить за освещением в помещении, где человек читает, а также не находиться долго в положении с опущенной вперед головой.

 

Что же рекомендуют врачи-офтальмологи людям, которым стоит опасаться развития глаукомы?

1.      Лицам, которым исполнилось 45 лет, врачи не рекомендуют поднимать тяжести более 12 кг, однако  незначительные нагрузки, которые приносят пациенту удовольствие, даже полезны для его глаз.

2.      Ночной сон должен быть  регулярным, и длиться  не менее восьми часов в сутки. Здоровый и крепкий сон – залог долголетия и отсутствия заболеваний не только со стороны глаз, но и других жизненно важных органов.

3.      Строго запрещается людям, у которых имеется генетическая предрасположенность к глаукоме, долго находиться в положении, когда голова опущена вперед, не стоит долго проводить время на огороде, собирать ягоды, мыть полы и тому подобное.

4.      Врачи рекомендуют следить за нормальным уровнем освещения помещения, в котором человек проводит основную часть своего свободного времени, читает литературу, смотрит телевизор и многое другое. Плохое освещение – прямой путь к развитию глаукомы и ее осложнений.

6.      Если окулист выписал пациенту очки, то их ношением не стоит пренебрегать.

7.      Следует ограничить период работы за компьютером до 3-х часов в сутки, делая в ее процессе перерывы длительностью от 10 минут каждый час.

7.      Важный момент – контроль артериального давления,  необходимо следить за количеством употребляемой жидкости, соли, изменить свой пищевой рацион в стороны увеличения употребления растительных продуктов и уменьшения количества мясных блюд.

8.      Потенциальным пациентам с глаукомой следует оградить себя от посещения кинотеатра, оберегать свои глаза от эффектных вспышек и не находиться в помещениях, где возможны резкие перепады освещения.

9.      Врачи не рекомендуют людям после 45-ти лет носить одежду с тесным воротником, которая может негативно влиять на качество кровоснабжения головного мозга, органов головы и шеи.

10.  Верный спутник приступов глаукомы – стресс. Избегайте стрессов и нервных перенапряжений! Берегите свое здоровье и забудьте о заболеваниях!

11.  Если регулярно капать капли для профилактики глаукомы, выполнять все назначения лечащего врача и контролировать внутриглазное давления, то можно не беспокоиться о возникновении нежелательных последствий, что существенным образом ухудшают качество жизни человека и ведут к его инвалидности.

Помните, любое заболевание всегда легче предупредить, чем потом с ним бороться. Чаще посещайте своего лечащего врача, прислушивайтесь ко всем его советам и всегда будьте здоровы, полны сил и жизненной энергии!

По материалам интернета

 

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 776 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 06.03.2018 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz