ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2016 » Февраль » 02

5 мифов об онкологических заболеваниях

Миф №1. Онкология неизлечима. Поставленный диагноз – это приговор

 Миф №2. Рак заразен и передается при любых видах контактов

 Миф №3. Лечение рака сопряжено с массивной интоксикацией всего организма

 Миф №4. Хирургическое вмешательство увеличивает риск метастазирования 5

Миф №5. Рак – болезнь современности

 Рака не надо бояться. С ним надо бороться.

 

  • Успех в борьбе  с онкозаболеваниями - это проведение регулярных профилактических обследований.

 

       Онкология – одна из тех областей медицины, которые до сих пор до конца не изучены. Загадкой остаются механизмы возникновения раковых опухолей, врачи прикладывают все силы для поиска причин бессимптомного течения ранних стадий болезни, разрабатывают новые методики лечения. Усилия ученых всего мира не напрасны, за последние десятилетия в борьбе против рака удалось добиться значительного прогресса. Тем не менее, в народе по-прежнему широко распространены различные мифы и заблуждения, касающиеся онкологических заболеваний и всего, что с ними связано.

  • Давайте   попробуем  опровергнуть пять наиболее распространенных слухов, связанных с онкологией,

 

1. Миф №1. Онкология неизлечима. Поставленный диагноз – это приговор

 В ранней степени развития рак поддается полному излечению практически в 99,9% случаев. Рак считается полностью излеченным, если пациент переступил пятилетний порог без рецидива болезни.

Важно понимать, что регулярные профилактические обследования способствуют своевременному выявлению всевозможных патологических процессов в организме, а значит, сводят к минимуму обреченность любого диагноза.

2. Миф №2. Рак заразен и передается при любых видах контактов.

Механизм злокачественных образований до сих пор до конца не раскрыт, удалось доказать, что раковые клетки существуют в организме абсолютно каждого человека. Рост их подавляется благодаря активности иммунной системы. При ситуации, когда иммунитет напрягается   для борьбы с  агрессивными внешними факторами, раковые клетки начинают наступление путем деления и образования опухолей.

Рак подтверждает свою коварность единственным, передаваемым от человека человеку типом – вирусом папилломы, вызывающим рак шейки матки. Однако ученые нашли эффективный способ борьбы с данным вирусом путем вакцинации.

 3 Миф №3. Лечение рака сопряжено с массивной интоксикацией всего организма

 Ранее  в онкотерапии применялись крайне агрессивные методы воздействия на раковые клетки и лечение давало тяжелейшие побочные эффекты. В настоящее время  лечение онкозаболеваний осуществляется с минимальным воздействием на здоровые клетки и системы организма, терапию можно назвать длительной, сложной по подбору методов и манипуляций, но весьма щадящей с медицинской точки зрения.

4. Миф № 4. Хирургическое вмешательство увеличивает риск метастазирования.

Сегодня каждый хирург-онколог знает азы абластики – комплекса манипуляций, предотвращающих рассеивание злокачественных клеток по тканям.

5. Миф № 5. Рак – болезнь современности

Это одно из самых распространенных заблуждений. Онкологические заболевания существовали еще много тысячелетий назад, об этом свидетельствуют упоминания о характерных признаках злокачественных опухолей в трактатах Гиппократа и Авиценны. Еще 3 – 4 столетия назад средняя продолжительность жизни не превышала 45 лет, а методы диагностики являлись примитивными, поэтому мало кто вообще обращался к такому диагнозу.

Рака не надо бояться. С ним надо бороться. И важнейшим шагом на пути успеха в этой борьбе может стать своевременная постановка диагноза вследствие регулярных профилактических обследований.

По материалам интернета.

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 884 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 02.02.2016 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz