ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2016 » Январь » 21

Как уберечь себя от гриппа?

Эпидемиологи прогнозируют развитие эпидемии гриппа в конце января – начале февраля 2016года. Уже превышен эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ в России. Грипп- острое инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным механизмом,  опасен осложнениями. Непролеченный грипп, перенесенный на ногах, вызывает угнетение иммунитета  - способности организма сопротивляться  болезням.

На вопрос: «Как не заболеть гриппом, как защитить себя и близких от ОРВИ?» Ответ:  Методами профилактики.

Необходимо вести здоровый образ жизни, прогулки, рациональное питание помогут активизировать иммунитет, не дать развиться инфекции.

В питание следует включать овощи, цитрусовые, орехи, полноценные белки – мясо, рыбу,яйца.

Обязательно в рационе должны присутствовать напитки – чаи, соки,  морсы, компоты из фруктов и ягод, очень полезен настой плодов шиповника, имбиря, корицы. Также полезны продукты и растения, содержащие фитонциды – лук, чеснок.

После возвращения домой с учебы или работы  следует прополоскать горло и промыть носовые ходы кипяченой подсоленной водой, так как на слизистых рта и носа скапливаются вирусы «подцепленные» вами в помещениях.

Следует ли делать или нет прививку от гриппа необходимо решить до начала эпидемии, если привиться в разгар эпидемии, она будет неэффективной, так как после прививки необходимо время для создания в организме механизма защиты – иммунитета

Микробы и вирусы плодятся в сухих теплых помещениях, поэтому – регулярная влажная уборка комнат эффективный компонент профилактики гриппа.

Утро следует начинать с физической активности (зарядки)при открытом окне. Проветривание и увлажнение воздуха помещений - бактерицидно воздействует на вирусы и микробы.

Предохранит от попадания на слизистые оболочки рта и носа капель слюны  - маска, носить маску в помещениях, где скопление людей, необходимо, однако ее следует менять каждые 3 часа. Носить маску на улице нет необходимости.

Врач кабинета здоровье Ильина Т.В.

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 1058 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 21.01.2016 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz