ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2015 » Март » 02

Иммунитет - это устойчивость организма к инфекциям, т.е.

комплексная реакция организма, защищающая его от внедрения чужеродного материала: бактерий и их токсинов, вирусов, паразитов, измененных собственных клеток (например, раковых) и т.д.

Природное оружие человека в борьбе с болезнями – иммунная система.

Главная функция иммунной системы - сохранять "свое" и устранять чужеродное. Носители "чужого" – микроорганизмы, с которыми иммунная система сталкивается повседневно.

Виды иммунитета

Когда ребенок появляется на свет, он обычно имеет иммунитет (невосприимчивость) к некоторым инфекциям. Это заслуга борющихся с болезнями антител, которые передаются через плаценту от матери к будущему новорожденному. Передаются антитела против возбудителей тех болезней, которыми мать переболела или против которых была иммунизирована. Младенец постоянно получает дополнительную порцию антител с молоком матери. Это естественный пассивный иммунитет. Он   носит временный характер, угасая к концу первого года жизни. После заболевания в некоторых случаях иммунитет сохраняется пожизненно. Например, корь, ветряная оспа.

Искусственный иммунитет вырабатывается при введении в организм вакцины или иммуноглобулина (т.е. прививок).

Прививка – введение здоровому ребенку вакцины, состоящей из ослабленной или убитой формы того же микроорганизма (вируса или бактерии), который является возбудителем заболевания. Вакцина заставляет организм ребенка вырабатывать антитела, не вызывая у него при этом заболевания. Таким образом ребенок приобретает иммунитет.

В роддоме ребенку делают прививку против туберкулеза, и дважды проводится ревакцинация.

В 3 месяца ребенку делают прививку против коклюша, дифтерии и столбняка, а также против полиомиелита. Прививку проводят трехкратно, с месячными и полуторамесячными перерывами. Кроме того, для усиления иммунитета проводят еще 4 ревакцинации. Благодаря этим прививкам почти полностью ликвидирована  заболеваемость дифтерией и полиомиелитом, а коклюшем дети болеют значительно реже и в более легкой форме.

Для предупреждения заболевания корью и эпидемическим паротитом в возрасте 12 месяцев применяется ослабленная коревая и паротитная вакцины.

Начиная с 2003 года, является обязательной прививка против гепатита В, которую проводят в первый день жизни ребенка. В течение года еще дважды проводят ревакцинацию, последняя ревакцинация – в 18 месяцев.

Тревога за здоровье малыша – это естественно. Но она не должна быть безосновательной. Наших детей просто необходимо прививать против болезней. А вот родителям нужно «прививать» доверие к отечественной медицине. Если вы любите своего ребенка, позаботьтесь о его здоровом будущем! Не отказывайтесь от прививок!

Известно, что иммунитет может быть снижен вследствие воздействия ряда неблагоприятных факторов. При ожоге, переохлаждении, кровопотере, голодании, травме страдают целостность кожных покровов, объем циркулирующих антител, механизмы выведения токсинов и другие обезвреживающие факторы. В этом случае организм становится более чувствительным к инфекциям, механизмы регенерации (заживления) затягиваются.

Чтобы организм всегда имел ресурсы для сопротивления вирусам и бактериям, необходимо проводить профилактические мероприятия для повышения иммунитета, в числе которых - постоянное пополнение рациона питания продуктами, укрепляющими иммунитет.

Медики рекомендуют в первую очередь обратить внимание на  сбалансированность и насыщенность рациона питания полезными веществами. Особенно это важно в осенне-весенний период обострения хронических заболеваний и во время эпидемий гриппа и вирусных инфекций. Желательно, чтобы в рационе питания каждого человека ежедневно присутствовали  мясо, чеснок, свежие и квашеные овощи, фрукты, молочнокислые продукты. Разумным шагом будет использовать народные средства для поднятия иммунитета.

Г.К. Гордийчук, заведующая отделением, врач-педиатр

Т.В Ильина, врач-методист кабинета «Здоровье»

 

 

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 1056 | Добавил: Galina | Дата: 02.03.2015 | Комментарии (0)

В целях  совершенствования     порядка    организации    деятельности     регистратур поликлиник     медицинских    организаций    1 марта  2015     года    Министерство здравоохранения Республики Крым по поручению Министерства   здравоохранения Российской Федерации объявляет начало проведения обязательного конкурса под  названием:

«ПОЛИКЛИНИКА НАЧИНАЕТСЯ С РЕГИСТРАТУРЫ»

Оценка работы регистратуры проводится гражданами, пришедшими в поликлинику путем  заполнения    анкеты   (в анонимной форме). 

Условия  конкурса

Министерство здравоохранения Республики Крым по поручению Министерства здравоохранения Российской Федерации в целях совершенствования порядка организации деятельности регистратур поликлиник медицинских организаций 1 марта 2015 года объявляет начало проведения конкурса под названием «ПОЛИКЛИНИКА НАЧИНАЕТСЯ С РЕГИСТРАТУРЫ».

Задачами проведения данного конкурса является  повышение уровня  обслуживания населения, а также формирования положительного отношения граждан  к имидж3у российских поликлиник.

Основными критериями  по выявлению победителя  конкурса будут являться:

  • создание в регистратуре условий, обеспечивающих формирование и распределение  потоков пациентов
  • Своевременная  запись и регистрация больных на прием к врачу
  • Применение информационных технологий
  • Вежливое и внимательное отношение к пациентам
  • Организация и создание комфортных условий и уютной атмосферы
  • Вежливое и внимательное отношение к пациентам.

Оценка работы регистратуры должна проводиться гражданами, пришедшими в поликлинику путем заполнения анкеты в анонимной форме.

Кроме того посетители могут присылать фотографии регистратур поликлиник.

Победителем конкурса  в регионе по решению Министра здравоохранения Республики Крым в сфере здравоохранения  будет являться поликлиника получившая наибольшее количество  положительных отзывов граждан.

 

Категория: ОБЪЯВЛЕНИЯ | Просмотров: 1048 | Добавил: Galina | Дата: 02.03.2015 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz