ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2015 » Апрель » 15

По данным ВОЗ, здоровье человека:

  • на 50-55% определяется условиями и образом жизни,
  •  на 25% - экологическими условиями,
  •  на 15-20% оно обусловлено генетическими факторами
  • на 10-15% - деятельностью системы здравоохранения.

1.   Здоровое питание: сохраняйте все полезное в продуктах 

 Для многих правильно питаться - это в первую очередь свести к минимуму количество потребляемой пищи. Подобные мысли - заблуждение. На самом деле здоровое питание - это свежая и разнообразная пища в умеренном количестве, в которой есть все необходимые витамины и микроэлементы и… съедаться она должна с удовольствием! Помимо этого лучше соблюдать режим - завтракать, обедать и ужинать в определенные часы.

Еда должна быть полезной, а это подразумевает не только свежие и качественные продукты, но и пищу, которая не потеряла все свои ценные вещества в процессе приготовления. Традиционные методы тепловой обработки ведут к потере практически всех витаминов. Длительная варка, например, не оставляет в продуктах почти ничего полезного, а жарка в большом количестве масла, к тому же, делает пищу вредной. Приготовление еды на пару - способ, позволяющий сохранить все ценное в продуктах, не потеряв при этом всей гаммы вкусовых ощущений.

2.   Главное для здорового образа жизни - сон

Очень важно, во сколько вы засыпаете и во сколько готовы вылезти из-под теплого одеяла: для человека важен именно ночной сон, с двенадцати и до трех-четырех часов утра. И не менее важно спать достаточное количество времени: не экономьте время на сне. Полноценный отдых не просто важен, он определяет состояние человека на весь день. Отдохнувший вид, здоровый цвет лица, отличное настроение - основные показатели хорошего отдыха. В идеале человек должен легко засыпать, крепко спать и самостоятельно (без будильника) просыпаться. Людям, ведущим здоровый образ жизни, достаточно лишь нескольких часов крепкого сна для полного восстановления сил.

 

3.  Здоровый образ жизни и закаливание

Укутаться в мягкий плед, сесть ближе к теплой батарее и попивать ароматный глинтвейн, бесспорно, приятно. Но… Уют и тепло не помогают укреплению иммунитета и поддержанию его на должном уровне. Поэтому время от времени защитным силам организма необходимы тренировки.

Закаливание - самый простой путь к здоровью и важный элемент здорового образа жизни. Главное не бросаться «в омут с головой», каждую новую процедуру по оздоровлению следует вводить постепенно. Сначала горячие процедуры, далее воздушные ванны и холодные обтирания, потом время контрастов из теплого и прохладного душа и, наконец, кульминация - холодные процедуры, после чего можно при желании заняться моржеванием.

4. Здоровый образ жизни и фитнес: больше движения

Возможности пластической хирургии и наращённые пряди позволят долгое время выглядеть на восемнадцать. Однако истинная молодость и ощущение здоровья - это, прежде всего, здоровое тело.

Попробуйте внести в свою жизнь больше движения. Начинайте утро с небольшой разминки, и вы поймете, насколько легко стало встречать новый день, запишитесь на фитнес, а на выходных старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе. Любая физическая активность поднимает настроение, укрепляет иммунитет и улучшает обмен веществ. Работа мышц способствует выработке гормонов, которые обеспечивают правильную работу сердца, легких и других органов, а также снабжает ткани мышц различными питательными веществами, глюкозой, кислородом.

5. Перестаньте напрягаться

Надпись на кольце Соломона - «Это пройдет» - помогала легендарному библейскому царю справляться с раздражением, стрессами и сохранять спокойствие в непростых жизненных ситуациях. Современному человеку такое кольцо просто необходимо, ведь для того, чтобы неприятных ситуаций было меньше, нужно проще относиться ко всему. Попробуйте легче, с долей иронии смотреть на свои ошибки, неудачи, радоваться перемене времени года, замечать изменения, происходящие с приходом весны, чаще смеяться, меньше обижаться и стараться во всем видеть хорошее. Воспитание привычки радоваться жизни поможет минимизировать количество стрессовых ситуаций, что обязательно сделает душу по-настоящему здоровой.

6. Часть вашего здоровья в руках современной медицины

Воспользуйтесь всеми возможностями современной медицины для того, чтобы улучшить качество своей жизни и наслаждаться ею как можно дольше ведите здоровый образ жизни.

Зачастую занятые люди откладывают посещение врача в «долгий ящик» и рекомендации об осмотре у стоматолога дважды в год и у гинеколога не реже одного раза в год мало кем соблюдаются. Однако такие визиты в клинику позволят избежать целого ряда проблем, вовремя заподозрить и остановить развитие какого-либо заболевания. Иногда мы надеемся на самопроизвольное выздоровление, думая, что «само пройдет» или стараемся помочь себе «самодельными» методами лечения, посоветовавшись с друзьями и коллегами. Не забывайте о том, что профессиональная помощь всегда эффективнее, главное выбрать по-настоящему хорошего специалиста.

 

7. Избегайте вредных привычек

Курение, злоупотребление алкоголем - без этого стандартного набора вредных привычек охотнее принимают на работу и начинают серьезные отношения.

Самый распространенный порок - курение. Эта вредная привычка появляется обычно от желания похудеть, быть похожим на кого-либо или поскорее повзрослеть, но не имеет ничего общего со здоровым образом жизни. А в итоге: заболевания сердечно-сосудистой системы, язва желудка, астма и еще целый букет болезней дыхательной системы. И слова «это light, они безвредны» или «я брошу в любой момент» тут не оправданы.

Еще одна распространенная вредная привычка, мешающая вести здоровый образ жизни - употребление алкоголя. Причины, по которым люди начинают злоупотреблять спиртными напитками, схожи с таковыми при курении, но к ряду последствий присоединяются еще и серьезные нарушения нервной системы и психики.

Врач кабинета «Здоровье »

ГБУЗ «Судакская городская больница»

Ильина Т.В.

Категория: ЗОЖ | Просмотров: 1305 | Добавил: Кабинет_медпрофилактики | Дата: 15.04.2015 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz