ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2014 » Август » 26

Общественное обсуждение проекта Постановления Правительства РФ «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

Впервые в проект документа в качестве приложения включен перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, с указанием методов лечения и источников ее финансового обеспечения.

«Согласно Перечню финансирование 1007 наиболее сложных и затратных методов высокотехнологичной медицинской помощи будет осуществляться за счет субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, предоставленных федеральным медицинским организациям, включенным в перечень, утверждаемый Минздравом России, а также через бюджеты территориальных фондов медицинским организациям в регионах. Таким образом, эти виды высокотехнологичной медицинской помощи не только смогут сохранить текущее финансирование, но и увеличить его», – рассказала Любовь Писарева, директор Финансово-экономического департамента Минздрава России.

Она также пояснила, что 459 широко растиражированных высокотехнологичных методов лечения будут финансироваться за счет субвенций, выделяемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Кроме того, проектом Постановления предусматривается, что в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, регионы смогут устанавливать дифференцированные нормативы объема оказания медицинской помощи населению с учетом половозрастного состава и плотности населения, транспортной доступности, уровня и структуры заболеваемости, а также климатогеографических особенностей регионов.

Это позволит регионам корректировать подушевые нормативы финансирования из средств региональных бюджетов с учетом потребности населения в медицинской помощи и особенностей регионов , т.е. поможет более эффективно использовать средства, сократить дефицит финансового обеспечения территориальных программ.

 «Таким образом, предусмотрен механизм, при котором Минздрав не позволит регионам снижать объемы медицинской помощи без учета потребностей населения региона, а структура оказания медицинской помощи населению будет сформирована из реальных потребностей того или иного региона в отдельных видах медицинской помощи. Ранее общий объем оказания медицинской помощи в регионах рассчитывался исходя из среднего норматива для всей страны» – отметила Любовь Писарева.

Также, в целях обеспечения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи предлагаются меры по конкретизации Программы государственных гарантий, в частности, установление предельных сроков ожидания оказания плановой медицинской помощи и проведения отдельных диагностических обследований.

Ссылка на общественное обсуждение текста проекта нормативного правового акта на портале regulation.gov.ru: http://regulation.gov.ru/project/17348.html

Пресс-служба Министерства здравоохранения Российской Федерации

Категория: ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ | Просмотров: 1019 | Добавил: Galina | Дата: 26.08.2014 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz