ГБУЗ РК "СУДАКСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"



Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
прочее
БЛАГОДАРНОСТЬ [20]
ЗОЖ [97]
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ [437]
КОНФЕРЕНЦИИ, СОВЕЩАНИЯ [44]
ПРАЗДНИКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ [57]
НОВОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ [44]
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ [9]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [108]
поиск
Медицинские праздники
Главная » 2013 » Март » 22 » 24 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ
11:46
24 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ
Всемирный день борьбы с ТБ — это возможность повысить осведомленность о бремени туберкулеза (ТБ) во всем мире и о ситуации в области профилактики ТБ и борьбы с ним. Это также возможность для укрепления политической и социальной решимости с целью обеспечения дальнейшего прогресса.
 
В последние годы был достигнут впечатляющий прогресс на пути продвижения к глобальным целям по уменьшению числа случаев заболевания ТБ и смерти от него: смертность от ТБ во всем мире снизилась более чем на 40% по сравнению с уровнем 1990 года, заболеваемость также снижается. Новые инструменты для борьбы с ТБ, такие как диагностические экспресс-тесты, помогают преобразовать ответные меры на эту болезнь.
 
Но глобальное бремя остается огромным, а проблемы по-прежнему значительны: в 2011 году, по оценкам, произошло 8,7 миллиона новых случаев заболевания ТБ и 1,4 миллиона случаев смерти от ТБ;
более 95% случаев смерти от ТБ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Наиболее страдают бедные сообщества и уязвимые группы населения, но эта передающаяся воздушно-капельным путем болезнь представляет опасность для всех людей;
ТБ входит в число трех основных причин смерти женщин в возрасте 15-44 лет; по оценкам, в 2011 году произошло 0,5 миллиона случаев заболевания и 64 000 случаев смерти среди детей;
в борьбе с ТБ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) наблюдается медленный прогресс: к концу 2011 года лечение получали 60 000 пациентов — это только каждый пятый из зарегистрированных пациентов с ТБ, которые, по оценкам, имеют МЛУ-ТБ;
для выполнения рекомендации ВОЗ в отношении незамедлительного предоставления антиретровирусной терапии (АРТ) всем пациентам с ТБ, у которых ВИЧ, масштабы предоставляемой АРТ таким пациентам необходимо удвоить; и темпы продвижения Африканского и Европейского регионов к цели по сокращению смертности от ТБ в два раза за период 1990 – 2015 гг. не достаточны для ее достижения.
 
Нехватка финансирования на лечение ТБ и борьбу с ним также значительна. На лечение ТБ и борьбу с ним в странах с низким и средним уровнем дохода в течение 2013 - 2015 гг. ежегодно необходимы 8 миллиардов долларов США. Ежегодная нехватка финансирования исчисляется в 3 миллиарда долларов США. Международное донорское финансирование имеет решающее значение в 35 странах с низким уровнем дохода, где доноры обеспечивают более 60% текущего финансирования.
 
Остановите ТБ пока я жив
 
2013 год — это второй год двухлетней кампании Всемирного дня борьбы с ТБ, проводимой под лозунгом «Остановите ТБ пока я жив».
 
Всемирный день борьбы с ТБ проводится совместными усилиями ВОЗ и Партнерства «Остановить ТБ». В этот день люди, страдающие от ТБ, и сообщества, в которых они живут, организации гражданского общества, провайдеры медицинской помощи и другие партнеры получают возможности для обсуждения и планирования будущего сотрудничества с целью выполнения обещания остановить ТБ на протяжении нашей жизни путем проведения информационно-пропагандистской работы и различных мероприятий.
 
Просмотров: 1157 | Добавил: Galina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz